Домашние животные

Стоит ли заводить щенка после смерти собаки? Как перестать искать в малышах своего ушедшего друга?

10 месяцев назад умер мой Максим. Умирал он очень тяжело, осложнения после пироплазмоза, отказали почки. Эта боль совсем не утихает, ужасная последняя ночь была будто вчера... С детства у меня собаки, первый пёс прожил 10 лет, через год мы завели Максима и он месяц не дожил до 11 лет, очень плохо без собаки, но решится на щенка никак не могу, в каждом, даже самом симпатичном, я ищу моего Максима и не нахожу (((((
Заводите радикального другую собаку и перестаньте искать в других такого же Макса. Он единственный. уникальный, таким и сохраните его в своём сердце. Другой щенок будет тоже единственный и уникальный, просто другой. Которому нужны будут Ваше внимание, ласка, обнимашки. Щёлкните реле, переключитесь. и останутся только хорошие воспоминания о жизни, а не о смерти Макса
Валентина Степанова
Лучший ответ
Если вы морально готовы - стоит! Это не будет предательством, новый щенок поможет вам отвлечься и переключиться, толоько не ищите в нем прежнего пса, это никому не пойдет на пользу. Другой щенок - это уже другой характер, другие особенности. И взять совсем-совсем другого щенка, другого окраса, внешности, возможно даже другого размера или пола.
И с учетом тех ошибок уже будете друг другом наслаждаться, вы поможете щенку стать взрослой умной собакой, при этом правильно ее кормить, дрессировать, прививать и глистогонить, а так же активно гулять и обязательно обрабатывать от клещей.
Но если вы чувствуете, что пока не готовы к новому члену семьи - повремените. Можно листать доски объявлений и возможно где-то в сердце ёкнет и вы увидите 100% "своего" собачонка, который и станет вашим другом
У нас всю жизнь были, есть и будут собаки. Надо осознавать, что все мы смертны, а век наших питомцев короче нашего. Думайте, нужна ли вам новая собака или нет. Я бы завела не раздумывая, но сравнивать не сталабы.
Ma
Madinochka
Надо было усыпить, зачем щенка мучили? И себе головную боль и ему столько мучений.... Отмучился наконец он... Не стоит заводить, если так издеваться над животными будете. Кормите бездомных собак. Так хоть какая-то польза будет.
Ольга Z
Асель Токеновна чем я его мучила? Он прожил почти 11 лет в любви
Зачем заводить собаку, если не готовы?
Стоит заводить. Боль быстрее пройдет. А можно спросить как вы его лечили от пираплозмоза? Вам переливание крови не предлагали и как долго он болел?
Асель Токеновна Я очень виновата, я не знала про пироплазмоз (((( В субботу мы пошли бегать, а он был какой-то вялый, я подумала, уже возраст бегать тяжело, воскресенье он отказался от еды, много пил, его вырвало, до этого у него уже бывали проблемы с ЖКТ, поэтому я ему дала уголь и эспумизан. В понедельник вечером на прогулке я увидила, что его качает, во вторник с утра поехали в клинику, кровь на пироплазмоз положительная, АСТ, АЛТ нормальные, а вот креатинин 300. Врач сказала "Будем надеяться, что после устранения вируса почки заработают ", вкололи лекарство, он немного ожил на день... На следующий день перестал писать и пить, в ночь скулил, была диарея с кровью, креатинин 700...Врач предложил усыпить, я не согласилась, ещё на что-то надеялась, дура... Звонила в другие города, искала, диализ, переливание
Асель Токеновна Нигде не нашла, ездила в человеческий диализный центр, умоляла главврача за любые деньги взять, не взяли. В ночь с пятницы на субботу он умер, при том умирал так, что я проклянала себя за то, что отказалась усыплять
Конечно, берите. Только помните - что это совсем другая собака, нельзя её сравнивать с предыдущей. Возьмите собаку из приюта, сделайте доброе дело.
Анна Жирова
Асель Токеновна да, я планирую взять щенка от бездомной дворняги