Домашние животные
Стоит ли заводить щенка? Дворняжка.
Стоит ли заводить? у вас есть эти собаки? расскажите об уходе, воспитании, содержании. Как поддаются дрессировке, как социализируются? И правда что у всех дворняжек разный характер?
Беспородные собаки намного более генетически разнообразны, чем породистые. Характер и темперамент любой дворняжки непредсказуемы, но порой их определяют два момента: происхождение и условия жизни. Если в недалеком прошлом в роду у собаки был представитель какой-то определенной породы, у этой собаки могут проявляться качества той породы, но все индивидуально. Условия, в которых выросла собака, также играют огромную роль в дальнейшем ее поведении. Дворняжка, выросшая на улице, будет иметь совсем другой тип поведения, чем та, которая выросла в доме, с людьми и другими животными. Размер и внешний вид беспородных собак очень разнообразны и совершенно непредсказуемы в щенячьем возрасте.
Для беспородной собаки уход за шерстью, глазами и зубами важен ничуть не меньше, чем для породистой. Собаки с длинной и густой шерстью нуждаются в более частом уходе, чем короткошерстные. Независимо от размеров и внешнего вида беспородной собаки ей также нужно регулярно подрезать когти и даже чистить зубы (по желанию владельцев). Для беспородной собаки, как и для породистой, регулярный уход является важной составляющей поддержания хорошего здоровья.
Любой беспородной собаке понадобится все то же самое, что нужно ее породистым соплеменникам: правильное питание, регулярный уход, визиты к ветеринару, воспитание, дрессировка, длительные прогулки, общение со своим хозяином.
Уход, воспитание и содержание одинаковы для всех собак, независимо от породной принадлежности. Беспородные тем и отличаются от породистых. что нельзя на 100% спрогнозировать, какой вырастет собака как внешне, так и психически. Если дворняжка домашняя в десятом поколении, то больше вероятность, что она будет нормально обучаться послушке и социализоваться. С дикими-с точностью до наоборот.
Они такие же умные, только не модные. Выйдя в город с такой гулять, все подумают, что нищеброд -не может позволить себе купить породистого щенка. Реалия жизни.