Дорогие родители! Особенно мамы!
Помните-вы заводите собаку ТОЛЬКО ДЛЯ СЕБЯ! Ребенок осознанно может завести себе животное уже лет в 13-14,когда сможет за ней ухаживать, дрессировать, гулять.
Домашние животные
Если ребенок(4года) не проявляет особого интереса к собакам,стоит тогда заводить щенка?
если вы сами хотите собаку, то заводите. она будет ваша, а не ребенка
А зачем Вы вообще собираетесь заводить щенка?
Если ребенку он не нужен, Вам, судя по всему, тоже...
Если 4-х летний ребенок не против, также как и все члены Вашей семьи, а собаку завадите, потому что именно Вы любите собак, тогда заводите для себя! А для ребенка будете заводить когда последнему исполнится лет 12-14.
Так он же еще маленький! Вот будет лет 10-12 сам попросит!
Щенка вы берете для себя. Но ребенку тоже будет это полезно. Когда мне было 4 года, родители взяли боксера. Для себя. Я с ним все детство игралась, хотя не ухаживала. Результатом стало отсутствие страха перед любой собакой. Собаки это чувствуют. Никогда не кусали. Сын тоже рос рядом с собакой. Сейчас взяла себе кане корсо. И я и сын в восторге.
Рано.. . Подождите ещё лет 6 хотя бы. Ребёнок будет щенка за уши и хвост таскать, в пакетах носить, тискать, мучать...
заведите животного которое ему будет интересно, но все же если хотите щенка берите, я думаю малыш не устоит перед этим маленьким чудом!!
Ура. а про попугая мы ещё и недумали!! !
Даеш попугая...
У меня сыну 3,5 года, к собакам был равнодушен. Но я приобрела щенка, так как сама этого всю жизнь хотела. Сын прекрасно с ней уживается - они здорово играют, и он даже пробует ее дрессировать. НО если вы хотите щенка для ребенка - то не покупайте. Потому что только вы обязаны будете следить за здоровьем животного, на вас будет вся ответственность. А собакой необходимо заниматься, уделять ей столько же внимания, как и ребенку. Нужно знать психологию животного - это не человек и воспитывать его также нельзя. Потому для начала вы должны узнать все сложности воспитания собаки и подумать, хватит ли вам терпения. Ведь это не так просто, как кажется. А если хотите просто порадовать ребенка - купите волнистого попугая. За ним и уход проще и все дети любят этих маленьких забавных птичек.
Помните! Вы заведете второго ребенка, а не игрушку для ребенка!!!