Домашние животные

собаке один год-заводить щенков или пусть окрепнет?

ДОПУСК К ПЛЕМЕННОМУ РАЗВЕДЕНИЮ

2.1 К племенному разведению допускаются собаки:

-достигшие физиологической зрелости;
- имеющие родословные документы, признанные МКФ, зарегистрированные в племенной книге КСУ;
- имеющие действительный, на момент вязки, племенной сертификат (сертификат считается действительным на протяжении одного года с момента прохождения племенного смотра) .
- имеющие племенную карту (только для сук) . Первичная выдача племенной карты суки осуществляется отделениями КСУ, по месту регистрации владельца, совместно с выдачей на её родословной. Ответственность за внесение информации о помёте в племенную карту суки несёт отделение КСУ, которое проводило актирование помёта.

2.2 Возрастные критерии племенных сук и кобелей в системе КСУ
К вязкам в КСУ допускаются:
суки:
- мелких и средних пород - с 15 месяцев
- крупных пород - с 18 месяцев
кобели:
- мелких пород - с 12 месяцев
- средних пород - с 15 месяцев
- крупных пород - с 18 месяцев

Предельный возраст для использования в племенном разведении:
суки - до 8-ми лет (включительно) .
Наташа Гарская
Лучший ответ
Моя соседка - ветеринар, владелица русской борзой - чемпиона породы, рекомендовала бы Вам подождать со щенками...
годовалая собака сама ещё щенок.
Я не знаю, есть ли у вас дочка.. . Допустим, что есть. Вот если бы она пришла и спросила можно мне начинать половую жизнь лет в 13 и рожать детей.. . Ваша реакция на такой вопрос и ваш ответ?!
Ирина Гусева
Пропусти течку. Лучше всего вязать после 1,5 лет
Toze dumaju tak,im nada isco vremeni.Ne nada ranse,u ih mozet bit prabljemi.
Алла Зотикова
должна окрепнуть
Юлия Федорова
рано
Пусть окрепнет.
Aida
А Вы сами готовы взять на себя такую ответственность? Даже если это так, все-равно рано. Плюс ко-всему смотря какая порода!
Пусть окрепнет
Ольга Ершова
А что за неоходимость? Если считать что у собаки идет год за 7, то посчитайте. Конечно рано. Не раньше второй течки, а можно даже и в 3-ю
Смотря какая порода, если мелкая и ценится именно ее маленький размер, то пора, это остановит рост. А если крупная можно еще немного подождать, где-то до 1,5-2 годика.
Oxana Tastemirova
По нормам Российской Кинологической Федерации не допускается регистрация помётов собак, чей возраст на момент вязки составляет менее 15 месяцев. То есть щенки останутся без документов, даже если у суки есть родословная и оценка с выставки.
А если вам всё равно, что щенки будут без документов, то вы должны заботиться о здоровье своей собаки. Вязать её нужно не ранее 3-й течки. Так как сейчас она ещё недостаточно окрепла, она ещё просто ребёнок. Это всё равно что в 16 лет девушке рожать. Физически она уже может, конечно, но это серьёзный стресс для ещё не оформившегося организма.
после 2 лет рекомендуется сводить собак на случку или не раньше второй течки . крупные позже мелкие породы раньше.