Домашние животные

Что делать если кот блюёт червяками коричневого цвета размером примерно 5 см? И насколько это опасно для человека?

Кот в возрасте 5 месяцев, попил водички и срыгнул ее с червяком коричневатого цвета. В доме имеется ребёнок очень страшно за всех. Насколько это опасно?
Л*
Лейла ***
Судя по описанию - это гельминты аскариды - ПЛОХО - надо срочно котику ДЕГЕЛЬМИНТЕЗАЦИЮ - лучше всего ДРОНТАЛ 1 таблетку для котика 5 месяцев - НО если глисты пошли изо рта - значит, их очень много - и возможно уже началась ГЛИСТНАЯ ИНВАЗИЯ - закупорка кишечника глистами - надо проконсультироваться с ветеринаром и проводить глистогонку ПОД КАПЕЛЬНИЦАМИ или большими дозами раствора Рингера и Глюкозы подкожно до 100 мл 1-2 раза в день по загривке. Котику можно и пиперазин половину таблетки.
РЕБЁНКУ и себе тоже - надо дать противо-гельминтные препараты - ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ - самые распространенные - ПИПЕРОЗИН (таблетки) или ПИРАНТЕЛ (сладкая эмульсия)
Детям вообще надо проводить противо-глистные мероприятия регулярно.
Лена Яркова
Лучший ответ
Дронтал это правильно. Но я своего обычным декарисом кормлю. Изредка, для профилактики. Прочитай инструкцию на кг массы тела. Но.... как можно до такого довести своего котика... а? Вывести глистов можно и нужно. По возможности изолировать от детей. Но если любите чвоего котика, то избавиться от глистов - и ваш котик будет здоровым и вас радовать. Не выбрасывайте...
Нужно всей семье провести гельметизацию, а не только кошке. ДЕКАРИС выпить для профилактики. Убрать тщательно всю квартиру с хлоркой.
Ирина Медик
Покажите червячка врачу - в баночку и в холодильник.
Тогда и узнаете. А котику надо регулярно проводить гельминтизацию. И прививки вовремя делать.
Анна Смолий
Дать не суспензию "Празител", а более действиенные препараты для гельминтов, а лучше отвести к ветелинару и собрать в емкость то, чем он блюет - для анализа. Всей семье в качестве профилакти так же необходимы препараты против глистов! Если даете сырое мясо-говядины, вполне реально от этого.
Можно цестал, каниквантел
для вас это не опасно, если кота не целовать, а вот котика сводите к ветеринару, если вам его жалко вообще..
не знаю как на людей, но наверное у кошки глисты.
Кота надо срочно к ветеринару!!!