Домашние животные

рак примерно 5 см речной уживеться ли с рыбками. рыбки сомики пицилии и данио

Как-то знакомый рыбак подарил мне обычного речного рака. Неуклюже размахивая клешнями, водный обитатель то и дело отбивался от попыток взять его в руки. Ну, и что прикажете с ним делать? Я решила поселить его в один из домашних аквариумов на 180 литров, где уже плавали Меченосцы, и Скалярии. Авось приживется. Никаких особых условий создавать не стала. Обычная подсветка сверху да ещеф ильтр для аэрации и фильтрации воды – вот и все оборудование. Оказалось, раку было этого вполне достаточно. Правда, сначала он забился в крупную ракушку, выставив наружу лишь клешни, где и просидел несколько дней без движения. Даже от еды отказывался. А потом адаптировался, понемногу освоился и стал активно обживать новую территорию. Выбирался из своего убежища ближе к вечеру, деловито рыл ямки в грунте, периодически гонялся за рыбками и обстоятельно, словно кот, «умывался» .
Первыми жертвами охотничьих инстинктов рака стали улитки, которых не торопясь, но весьма умело выковыривал он одной клешней, удерживая второй за раковину. Следом погибли медлительные Скалярии. Одну за другой поймал и съел всех. А вот Меченосцы оказались достаточно шустрыми, чтобы успешно спасаться от острых клешней.
Что же касается растений, то от грунтовых видов мне пришлось отказаться в связи с разрушительной «строительной» деятельностью нового обитателя. Возможно, и питался он ими. В результате осталось в аквариуме лишь несколько кустистых ветвей Роголистника, плавающего на поверхности. Может быть, именно поэтому никакого интереса к нему рак не проявлял.
Кормить же рака оказалось не сложно. Два раза в неделю давали ему мелкие кусочки говядины, изредка – дождевых червей, которых он в мгновение ока засасывал, словно макаронины. Не отказывался и от мясного фарша, приготовленного в домашних условиях. Рыбкам тоже пришлись по вкусу кусочки говядины, которые предназначались для рака. Выхватывали даже из-под самого его носа. От такой кормежки даже поправились, а расцветка их стала намного ярче. Раку оставалось лишь досадливо щелкать клешнями, разгоняя наглых воришек. И было забавно наблюдать, как он носится по дну туда-сюда, выставив вверх раскрытые передние клешни в ожидании очередного уцелевшего кусочка. Также и ел свою добычу, удерживая ее парой маленьких лапок.
За уморительным процессом «умывания» рака тоже можно было наблюдать бесконечно. Первым делом рак чистил глаза, активно работая передними клешнями, словно «дворниками» . Затем наступала очередь мордочки, а потом и усов. Каждый ус несколько раз пропускал рак между полураскрытыми клешнями. А вот внимание хвосту обычно уделял мало, а потом и вовсе облегчил себе задачу – стал подставлять его под мощные струи воздуха компрессора, явно получая от этого удовольствие.
В отличие от своих сородичей, живущих на воле, рак на зиму в спячку не впадал. По-прежнему был активен, но приближение сильных морозов все же предчувствовал. Засыпал за пару дней до их наступления, а после небольшого потепления снова возвращался к полноценной жизни.
За те полтора года, что прожил он в аквариуме, рак линял трижды. Причем сразу после первой линьки цвет панциря полностью изменился. Темно-зеленый окрас исчез, уступив место голубоватым оттенкам. Благодаря чему своей красотой он мог бы посоперничать с небезызвестными голубыми кубинскими раками. А сброшенную старую броню со дна даже и убирать не приходилось. Спустя пару дней после линьки от нее не оставалось и следа. Съедая ее, рак таким образом пополнял запасы «строительного материала» в своем организме.
Жить бы раку в аквариуме и дальше, если бы не накормили его однажды готовым свиным фаршем из магазина. Видимо, не пошли впрок добавки, которыми был напичкан этот злосчастный полуфабрикат. С тех пор аквариум осиротел и с нетерпением ждет появления нового речного обитателя. И при первом же удобном случае мы обязательно его туда заселим. Осюда вывод: Речные раки могут уживаться с шустрыми и достаточно крупными рыбками, мелких лучше не подселять может поймать и съесть
Maro Martirosyan
Рак не уживется с донными рыбами. У меня жил калифорнийский голубой рак. Сомика сразу за плавник коцнул. Благо был второй аквариум, пришлось отсаживать. За мелкими рыбками может с азартом охотиться. Мой охотился, но не поймал)))