Домашние животные
Что это за жучок такой? (примерно 5 мм) Откуда они в квартире?
Иногда замечаю на ламинате вот такого, кто это ?

личинка кожееда, в крупах часто заводятся
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кожееды
"Кожееды - небольшие жуки с короткими ногами и усиками, различающиеся по окраске (коричневые, черные, пятнистые и др. ) густых волосков или чешуек, скрывающих основной фон, размером от 2 до 4 мм. Личинки имеют удлиненное, сужающиеся к концу тело (иногда округлое) желто-коричневой окраски, на конце тела хорошо виден пучок длинных волосков. Жуки и личинки питаются продуктами животного и растительного происхождения (мех, кожа, пух и перо, книги, музейные коллекции - чучела животных, коллекции насекомых) , иногда жуки обитают на цветах. Например, кожеед ветчинный повреждает животные материалы и продукты: кожу, шкуры, меха, мясные продукты, вяленую рыбу, зоологические коллекции; кожеед зерновой повреждает на складах пшеницу, рис, рожь, арахис, отруби и т. д
Заселение кожеедами жилых помещений происходит в летний период через открытые окна. Кожеедов можно занести в помещение вместе с шерстяными, меховыми, пуховыми вещами, коврами, мягкой мебелью, книгами и т. п.
Для уничтожения кожеедов в жилых помещениях, в т. ч. личинок, обнаруженных в щелях паркета, под плинтусами, широко применяются контактные (против «ползающих» насекомых) инсектициды, для чего необходимо смотреть инструкции на инсектицидный препарат. Многие из них существенно снижают численность вредителей, но, как правило, не приводят к их 100% гибели. Кроме этого, антресоли, чемоданы, ящики шкафов и т. д. , в которых хранится одежда, обувь и т. п. , два раза в год (весной и ранней осенью) можно обрабатывать борной кислотой (растертой в пудру) . Против жуков кожеедов применяются любые аэрозольные баллоны «для летающих насекомых»
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кожееды
похож на личинку таракана
Кожеед. Может есть перья в подушках, кожаные изделия, шубы и т. д.
Сколопендра может быть?