Домашние животные

Почему эрдели пропали с дрессировочных площадок?

Ни для кого не секрет, что эта интереснейшая порода долгое время была в фаворитах на любых соревнованиях по дрессировке. Вспомните советские времена. В каждой группе на дрессировочной площадке была минимум пара эрделей. А как они работали на задержании!!! Лет семь-восемь назад я познакомился с одним немецким дрессировщиком, фигурантом, который имел несколько рабочих эрделей и активно занимался с ними Schutzhund (национальная немецкая дрессировка "Защитная собака", аналог международного IPO). Он очень высоко отзывался о рабочем потенциале этой породы и очень удивлялся, что не видит в России на соревнованиях по IPO ни одного эрделя. Я не знал, что ему ответить. Последний эрдель лично у меня занимался лет восемь назад... И такая же ситуация в целом по Москве и области. Что скажете? Ваше мнение?
Сабина Ларцева
Куда делись? Стали просто шоу собаками. А ведь раньше были прекрасными рабочими собаками. Я со своей эрделькой не боялась ходить по вечерам.
Елена Кротова
Лучший ответ
На задержании? Кого? Дети из детсада сбежали?
Наталья Юхник
Другие породы оттянули на себя внимание, вон сколько за последние годы навезли всего. Советские эрдели имели совсем другой стандарт и были причислены к служебным собакам, а на самом деле охотничий терьер без рабочих испытаний (в международной классификации) . Не мне вам рассказывать, чем старые советские нормативы отличались от современных, где собаку на задержание пускали в спину убегающего человека. Если этот немец так хорошо занимался со своими собаками и верил в их потенциал, чего же их тогда нет даже в списках участников соревнований по ИПО ФЦИ http://www.fci2009.com/include/de/index.php
Сабина Ларцева Мне сложно судить о том, что он думал. За что купл, за то и продаю. :-))) Он мне рассказывал, что у него есть эрдели, имеющие SchH-3, и он выступал с ними на соревнованиях земельного ранга в Германии. Вроде бы успешно... Очень хвалил качество хватки "рабочих" эрделей.
Прошла на них мода, так же как и на ризенов и на многие ранее популярные породы. А жаль, хорошие собаки.
А где они, те советские эрдели? Видела за последнее время 2х "рабочих" эрделей, один в МВД, другой в МЧС, оба не оправдали надежд и через некоторое время сели на диван. Одного заменили лабром, другого восточником.
Светлана
Сабина Ларцева Т.е. Вы хотите сказать, что в результате ошибок в разведении порода в целом сильно ухудшилась?
Как говорят : "Прошла мода.. "
Хотя собаки действительно достойные.
все верно прошла мода, хотя ни когда не понимала понятия мода на собак, для меня порода либо нравиться, либо нет, пусть хоть какая она будет модная
да куда вообще они делись я за последний год видела одного так думала померещилось.!!!
D_
Durasko __
Электроник воровал)))))))))))
Яна Филатова
а у меня был эрдель. умнейший пес и защитить мог