Домашние животные
подробно о размножении канареек
у меня пара канареек хочется подробно узнать о их размножении
Во-первых, надо обеспечить их витаминами и обильным кормом. Давать сваренное в крутую рубленное яйцо помимо зерновой смеси. Особенно пока птица несёт яйца. Кальций обязателен (мел, толчёная скорлупа, ракушки) . Чем больше зелени, овощей и фруктов, тем лучше. Исключается авокадо (!).
Надо повесить гнездо. Можно в уголок, но тогда птенцы живо уляпают стенки и прутья клетки в этом углу. И ещё то, на чём клетка стоит. Я предпочитаю вешать гнездо посередине двух жёрдочек, скреплённых алюминиевой проволокой. Получается что-то вроде в центре импровизированного квадрата. Канарейки любят местечко повыше. Но это не значит, что они откажутся от гнезда, которое висит над самым полом. В качестве гнездового материала отлично подойдут вязальные нитки (не катушечные) , порезанные на два-три сантиметра. Вату лучше не использовать, так как птенцы могут запутаться в ней ногами и погибнуть. За два-три дня перед первым яйцом самка часто возится в гнезде и усердно укладывает материал.
Начинаем обильно кормить птиц сразу, как посадим вместе. Будут драться. Возможно, в течение всего гнездового сезона. Особенно первый раз.
Далее ждём кладки. Птица несёт яйца утром. По одному в день. Обычно от 3 до 6 штук. Рекомендуется ложечкой вытаскивать яйца и заменять их подкладами, пока птица не закончит всю кладку. При этом аккуратно переворачиывть яйца дважды в сутки. Это делается, чтобы все птенцы вылуплялись в течение одних суток. Я это не делаю, так что мои вылупляются столько дней, сколько яиц в кладке. Обильный корм позволяет выжить всем.
Когда птица зокнчила кладку, можно вернуться к обычному рациону дней на 10. Потом снова начинаем усиленно кормить. Яйца должны висеть постоянно, начиная с 12 дня насиживания. И в это же время ждём первого попискивания. Это не обязательно случается на 12 день. Лучше взять календарь и отмечать каждый день, когда было снесено очередное яйцо. Далее, отсчитываем от первого яйца 12 дней, отмечаем. От последнего яйца отсчитываем 16 дней. Отмечаем. Яйца, что не вылупились до последней отметки можно смело выбросить. Если из них что и вылупится, то вероятнее всего нежизнеспособное. Поверьте, яйцо терять намного проще, чем птенца.
Кормим обильно. Обязательны витамины, кальций. Следим, чтобы не кончалось варёное яйцо и меняем его, если оно вдруг запахло испорченным.
За остальным проследят родители. Не пытайтесь птенцов выкармливать сами. Есть родители, которые недобросовестно относятся к своим обязанностям. Бывает даже, что они отказываются кормить детей. В первый раз возможно и не такое.
Кенара можно оставить с самкой. Обычно он ведёт себя как хороший отец. Бывают и исключения. В любом случае, самка одна прекрасно выводит и выкармливает птенцов.
Удачи вам. Это совсем не сложное дело. Скорее, увлекательное.
ну как и все птицы
для начала повесь гнездо
знаешь как размножается человек??? так же и канарейки только намного быстрее
Мммм ну ты смотри на них а потом нам раскажеш)