Домашние животные
Вопрос про канареек .
Хочу купить канарейку . Раньше их не держал, только попугаи волнистые были . Какая клетка нужна для канарейки? Неприхотливы ли они в плане кормления? Сколько лет живут? И много ли требуют внимания ?
замечательный выбор! клетка такая же, как для волнистика. кормление - мне нравится корм ".рио". недорогой и качественный. + подкормка - немного желтка вареного. немного белка яичного, листья одуванчика, чуть семян кунжута. немного творога. обожают семена подорожника, я своему прямо палочку с семенами в клетку кладу и через 30 мин семена съедены.
на дно лучше песочек, ракушечник сыпать- они его тоже клюют.
канарейки любят купаться, поэтому лучше всегда пусть купалка будет в его распоряжении. жердочки лучше деревянные. про диаметр жердочек почитайте
если хотите певчего кенаря - лучше бы, конечно, услышать его пение, понаблюдать за птичкой.
живут по разному, где-то читала, что около 15 лет, но предыдущий кенарь прожил 10 лет у меня.
внимание - на Ваше усмотрение.
еще мой любит зеркальце - постоянно в него смотрится)))
внимание - на Ваше усмотрение.
Мария Статьева
Скажите, а канарейки летают ?
У моего знакомого жёлтый кенор с откушенной котом лапкой всё-равно на солнышко песни пел.
Очень шумные птицы - лучше спроси соседей не против ли они.
едят обычный корм для птиц. Если птиц 2 - могут хоть целыми днями обходится без тебя.
Большая золотая клетка, если держал попугаев - то канарейку точно осилишь
Мария Статьева
А вроде же есть канарейки, которые вообще очень тихие ?
сам смог бы всю жизнь в клетке просидеть? хотя ...
Мария Статьева
Почему в клетке ???У нас раньше было 3 волнистых попугая . И мы их каждый день выпускали из клетки полетать .
Клетка
При покупке домика для птицы следует помнить некоторые тонкости: 1. Как в клетке, так и за ее пределами не должен чувствоваться неприятный химический запах, исходящий от изделия. 2. Прутики должны быть изготовлены из таких металлов, как сталь, алюминий, дюраль, но ни в коем случае не из медной проволоки. 3. Домик, оснащенный выдвижным поддоном, намного легче убирать. Желательно, чтобы он был из металла или пластмассы, дабы была возможность регулярно его дезинфицировать. 4. В конструкции должно быть предусмотрено наличие двух дверок, одна из которых необходима для кормлений и ухода за птицей, а другая – для подвешивания гнезд и купалок. 5. Учитывая привычку некоторых канареек, сидя на жердочке, подниматься «на цыпочки» и махать крыльями, пытаясь дотянуться до прутиков, следует предотвратить возможные травмы. Для этого необходимо выбирать клетку, у которой расстояние между самой высокой жердочкой и крышей будет более десяти сантиметров.
КОРМЛЕНИЕ
Кормление канареек играет большую роль в их жизни, ведь именно рацион укрепляет или ослабляет иммунитет птиц. Чтобы канарейка правильно развивалась, выглядела хорошо и прекрасно себя чувствовала, в состав ежедневного меню должны входить:
белки – находятся в животных продуктах; отвечают за работу органов и тканей;
углеводы – содержатся в семенах, зелени, зернах; помогают укреплению мышц и работе органов; поддерживают нормальную температуру тела в сорок два градуса;
жиры – находятся в семенах, семечках, орехах; отвечают за метаболизм, рост, развитие; являются главными источниками энергии;
витамины – содержатся в овощах, фруктах, ягодах; отвечают за иммунитет, метаболизм, развитие, рост;
минеральные вещества – содержаться в меле, костной муке, овощах, фруктах, яичной скорлупе, зелени; отвечают за метаболизм и развитие скелета; питают клетки.
ПРОДАЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ
В среднем кенары могут прожить в квартире около 10-12 лет, но не исключено, что ваша птичка станет долгожителем и перешагнёт 15-летний рубеж.
МНОГО ЛИ ТРЕБУЕТ ВНИМАНИЯ?
Люди, чья работа требует длительного отсутствия дома из-за командировок, не должны заводить канареек. Если птица останется в одиночестве более чем на 2 сут, она сильно затоскует, перестанет петь, даже может погибнуть. Несмотря на то что канарейки неприхотливы, им все же требуется хороший уход.
КОРМЛЕНИЕ
ПРОДАЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ
МНОГО ЛИ ТРЕБУЕТ ВНИМАНИЯ?