Да, многие содержат маламутов в городской квартире. Сложности следующие.
1. Чтобы собака была послушной, не убегала на прогулках, а дома не грызла мебель и не носилась по квартире, её нужно хорошо выгуливать. И не просто бродить по парку 2 часа, а давать нагрузки. В идеале, вы должны иметь желание заниматься с маламутом ездовым спортом: заказать ему (когда он достаточно подрастёт, конечно) специальную ездовую шлейку и учить его катать вас на лыжах, санках, велосипеде.
2. Шерсти во время линьки от маламута не много, а очень много. Вычёсывать в это время (а линька бывает 2 раза в год и длится примерно по месяцу) собаку нужно 2 раза в день минут по 15, и каждый раз вы будете начёсывать с неё целый пакет шерсти. Если не вычёсывать - этот пакет шерсти будете собирать с пола, мебели, одежды и так далее.
3. Маламуты довольно часто бывают драчливыми, особенно кобели. Так что если вы хотите непременно гулять в парке в компании других собачников, лучше выбрать другую породу (например, хаски, так как они намного более дружелюбны к чужим собакам) , иначе всех собак придётся обходить десятой дорогой, а может, и гулять только на поводке.
4. Маламут, как любая северная "примитивная" порода, не отличается высокой дрессируемостью, и сделать из него собаку, которая выполняет каждое ваше слово, весьма трудно, если не невозможно. А значит, выгуливать такую собаку в городе без поводка будет затруднительно - опять же, надо направлять свои и собачьи усилия в ездовой спорт.
5. Летом в жару маламуту будет жарко в душной квартире. Желательно иметь кондиционер или вентилятор, а выгуливать собаку рано утром и поздно вечером, когда не так жарко, поскольку северным собакам много бегать в жару смертельно опасно, а, несмотря на жару, они и летом всё-таки продолжают нуждаться в активных прогулках.
6. От "компаньона"-маламута не ждите никаких охранных качеств. Существует очень мало маламутов, которые попытаются защитить хозяйку, на которую ночью нападёт хулиган. Агрессия к человеку не свойственна породе. К тому же, они очень редко лают (чаще воют, скулят, бурчат) , так что гавкать на звонок маламут тоже вряд ли будет.
В отличие от хаски, маламуты более спокойные.
Домашние животные
Может ли собака маламут жить в квартире, как компаньон?
Может любая собака жить в квартире, если с ней заниматься профессионально и содержать. Но маламут - это ездовая порода северных собак, как компаньон - очень сомнительная порода по ряду причин, хаски в этом плане лучше.
может. но ей необходимы огромные физ. нагрузки. даже на породных форумах владельцы пишут что без нагрузок собака начинает громить квартиру
можно конечно