Домашние животные

Почему нельзя цепную собаку взять жить в квартиру?

Почему нельзя. У нас в новый дом приехали соседи, а вместе с ними-немаленьких размеров пес-дворянин. Разговорились и выяснилось, что они переехали из частного дома и, естественно, забрали с собой и своего бывшего охранника. Пес на новом месте отлично адаптировался, приучился к выгулу. Знала и еще один случай. При юннатской станции много лет жил дворик, фактически на полувольном содержании. Примерно в 8-летнем возрасте бывшая работница решила забрать его к себе в городскую квартиру. Опасалась, как будут дела с туалетом, ведь кобель с самого начала жил только на улице. Опасения оказались напрасными-сОбак ни разу нигде не нагадил, чуть что-бежал "проситься"к двери. Так что, имхо, тут все зависит как от самой собаки, так в немалой степени и от хозяйского желания и правильного подхода.
Яна Лешик
Лучший ответ
нужно взять, а сейчас снять с цепи и начать адаптировать к нормальной жизни
Можно, конечно. Чем моложе собака, тем меньше времени понадобится на адаптацию. Надо только понимать, что понадобится время для приучения к выгулу-цепных редко кто нормально гуляет, поэтому они несоциализованы и не приучены гадить не под себя.
можно, социализировать долго придется, а еще собака выросшая на цепи понятия не имеет, что дела нужно делать на улице.
Можно, у меня есть много примеров. Просто потребуется больше времени на адаптацию и приучению к порядкам поведения в квартире. А так же социализацию в городе.
у меня в подъезде на 2 этаже каждый год на зиму привозят собаку из деревни - огромного кобеля ВЕО. ведет он себя в городе идеально - в квартире не гадит и ничего не портит, не воет и лает только по делу, гуляет на поводке и в наморднике. в деревне живет в вольере.
Галина Нуркина
собака должна быть либо домашняя либо вольерная, мое мнение, цепные собаки вызывают у меня дикую жалость и испорченное настроение
Юлия Мезенина
Можно, если есть куда цепь привязывать и куда конуру поставить :)
Можно, но вместе с будкой и цепью
Никто не запрещал. Социализируйте, занимайтесь и держите в квартире. Только вот удастся ли вам. Цепные псы часто не умеют себя вести на улице. Не умеют адекватно реагировать на прохожих и других животных.
Venera Venerka
Можно. Нужно просто воспитывать ее и приучать к выгулу. Цепную собаку даже нужно взять в круг семьи ибо это улучшит ее самочувствие.
Валерия F