Домашние животные
Стоит ли взять жить в квартиру уличного котёнка? Он же всё равно дурной и дикий будет по сравнению с породистыми?
как воспитаете ещё. у меня подобранный совсем не дикий, не баловный, лоток знает, очень ласковый
У моей жены на данный момент трое кошек - все трое подобраны.
Барсик был найден котёнком в лесу летом 2005. Летом 2013 в дополнение к нему появилась двухмесячная Дуся: хозяин ее матери дорастил малышню до двухмесячного возраста, прекрасно воспитал (приучил к лотку и к хорошему дорогому сухому корму), после чего погрузил весь выводок в переноску, отвёз в город (Обнинск) и там высадил на асфальт возле вокзала. Где ее и нашла моя жена, крутящейся под колёсами маршруток: всех разобрали, наша была последняя.
Барсик и Дуся живут с тех пор душа в душу - любовь неземная, кастрированы оба.
А в 2013 она притащила ещё и Чернышкиса, сына кошки, жившей при приёмном пункте химчистки...
Из всех троих шкодлива только Дуся - её развлекает демонстративно почесать когти о резной комод или дверное полотно или сбросить что-нибудь с обеденного стола...
А первой её кошкой была Пуся, умершая в 2007 от рака кожи - операция не помогла... Она была рождена бродячей кошкой в подвале НИИ, где моя жена работает. Моя жена подобрала её котёнком. Выросла Пуся домашней благовоспитанной кошкой:

Элла Манжукова
Я пишу "кошки моей жены", хотя, конечно же, заботимся мы о них вместе - потому, что это она их всех заводила, она же и определяет порядок их содержания. И вот Пюшу подобрал на газоне я - она сама запрыгнула мне на ладонь, не стряхнёшь же! Четыре месяца спустя мы её пристроили в хорошие руки, где она прожила, словно в раю, ещё почти два года (мы до конца отслеживали её судьбу) - век крысы короток в сравнении с нашим...

Если он уличный в ...дцатом поколении - то особого смысла действительно нет, может и получится приучить к лотку и пользоваться когтеточкой, но все равно абсолютно ласковым котиком он не вырастет, будет пугливым и вредноватым зверем. А если подкидыш от домашней кошки - вполне все получится.
Вы хотели наверное сказать-по сравнению с домашними, а то вас послушать, так каждая живущая в доме кошка непременно породистая. И напротив, те же уличники могут оказываться бывше-домашними. Например, наплодили, и бросили. Или наигрались с живой игрушкой и за ненадобностью избавились. Если уличный котенок дается в руки, да еще трется. мурлыкает, то он однозначно уже не дикий. Кто дикий, тех обычно отлавливают волонтеры, сами они к человеку подойдут навряд ли. Да, бывает всякое, но даже с чисто уличным "дикарем",родившимся в подвале, вполне можно наладить контакт, если иметь любовь и терпение. У меня 10 уже лет живет бывше уличный "дикарь",чудо-котейка., ласковый, контактный, от меня ни на шаг, с собакоподобным характером. Сколько угодно живет и у знакомых. Родственница, например, целенаправленно берет только подобрышей. Ну а вы-сомневаетесь-не берите, никто ведь не просит. Всё лучше, чем показать дом и бросить снова. И даже с породистыми. Животных чтобы прям под заказ не бывает. Вы боитесь "дурных и диких",но ведь совершенно любой котенок, покуда мал, может гонять по квартире, царапаться, кусаться, рвать обои, отказаться пользоваться лотком или иметь какие угодно другие поведенческие сюрпризы.
Породистого котенка у нормального заводчика вы возьмете здорового, социального, приученного к когтеточке, лотку, гигиеническим процедурам, соответствующего внешне и особенностями своей породе. Уличный котенок действительно может быть диковат, с проблемами по здоровью, поведению. Однако, многое зависит от конкретной кошки, от хозяина. Многие берут с улицы и получают отличного котофея. Просто в случае с уличными это куда больше лотерея.
с чего ты взял?
породистые легко могут быть идиотами, ссать по углам и драть мебель, а дворовый кошак так же легко может сам понять, где у него туалет и не причинять никаких неудобств. особенно учитывая, что породистых берут для разведения и не кастрируют/стерилизуют, в итоге их периодически клинит и они вообще становятся неуправляемыми
у меня была кошка с улицы и сейчас другая такая же - обе умницы.
Порой породистые "включают" такое своё "божественное" Я, что уличный котёнок в сравнение с породистым просто мимимишный комочек шерсти. Тут не породность имеет значение, а характер самого животного
Не факт, бывают очень ласковые дворовые кошки. Но может попасться какой нибудь дикарь.
Беспородные животные это лотерея.
Зависит от Вашего воспитание и настойчивости, проявленной во время этого процесса. Если ее хватит, то уличный котенок будет воспитан и будет жить, домашней жизнью, как и полагается домашним кошкам.
у нас с супругой из трёх кошек две подобраны с улицы. Что могу сказать - одна кошь преданно любит мою супругу ( когда супруга на даче кошь даже есть отказывается), спокойно относится ко мне и с воем и шипением кидается на любого, входящего в дом. С возрастом стала чуть спокойнее, но всё-равно может кинуться.
Вторая кошь - ласковейшее существо, нашла общий язык со всеми. Единственный минус - нет-нет да и начнёт охоту на птиц ( супруга разводит декоративных и певчих). Но это бывает крайне редко.
Лоток у обеих дворянок - на отлично!