Домашние животные
люди можно ли вывести документы на щенков если у отца есть а у матери нет...
Нет, нельзя. Для допуска в разведение у кобеля и суки должны быть родословные, оценки на выставках, у служебных пород - дипломы по дрессировке. При вязке оформляется документ называемый "Акт вязки", к нему прилагается специальная марка племенного кобеля. Щенки должны быть актированы специалистами клуба в возрасте 45 дней, им должны быть поставлены клейма. Все данные щенков заносятся в общепометную карту, которая сдается в РКФ, а также сдаются акты вязки и обследования помета, копии родословных и дипломов родителей. И только при наличии полного пакета этих документов щенкам выдают родословные.
теоретически можно, а на практике вряд ли, если у вас собака не аборигенной породы, то процедура оформления регистровой родословной -это перевод времени и денег. какие могут быть документы на внеплановую вязку. даже наличие документов и у кобеля, и у суки не гарантия того, что щенки документы получат. чтобы щенки были с доками вязка должна быть зарегестрирована, у кобеля должна быть соответствующая марка на это, и обе собаки должны иметь определенные выставочные оценки и допущены в племенное разведение.
«О признании собаки в качестве породной и выдачи первичной родословной» следующие изменения:
— Данное Положение распространяется на собак всех пород, имеющих какие-либо кинологические документы, подтверждающие принадлежность собаки владельцу и её породу.
— Собака должна получить оценку не ниже «очень хорошо» у трёх разных судей по данной породе.
— Судья лично должен осмотреть клеймо на собаке, о чём делает запись в специальном бланке и подписывается.
— Судья должен расписаться на 2-х фотографиях собаки и указать свои данные (фамилию, имя, отчество, номер удостоверения) .
— Фотографии собаки должны быть предоставлены в профиль (1 шт. ) и анфас (1 шт.) .
— Для получении первичной родословной (свидетельство о происхождении) владелец собаки сдает в любую Федерацию РКФ три специальных бланка с описанием и 2 фотографии с подписью судьи и его данными.
Примечание : документ подтверждающие принадлежность собаки породе и владельцу можно получить в клубе.
1. Клуб должен зарегистрировать вашу собаку, выдать ей номер клейма или чипа. Вы обязаны заклеймить или прочипировать свою собаку.
2. Клуб должен Вам выдать специальный бланк описания собаки для подтверждения соответствия породе ( т. е. для получения первичной родословной) .
3. Вам нужно сделать 2 фотографии (в анфас и профиль) , размещенных на одном листе формата А4.
4. Ветеринарный паспорт должен быть заполнен (проставлена кличка, порода) и обязательно проставлены прививки от бешенства.
5.С этими документами регистрируетесь на выставку.
Нет, а зачем? Если планируется племенное разведение - щенка берут только от плановой вязки, если нет - родословная и вовсе не нужна. Смысл с нулёвками заморачиваться?...
Нет нельзя.
Да и для каких целей то?
В разведении такая собака не интересна. Кобеля использовать не будут
Да и для каких целей то?
нет, нельзя.
Вы имеете в виду: оформить документы на такой помет? От родителей у которых нет документов?
Можно, но не нужно!
Вы прежде всего ответе на вопрос за чем это нужно? Такие щенки не имеют племенной ценности.
А для того чтобы продать их в хорошие руки документы не столько важны. Главное чтобы щенки были здоровы: привиты по возрасту и проглистогонены.
Можно, но не нужно!
Все дело в деньгах! Можно все!!!
нет конечно же
Вот Вам выдержка из положения о племенной работе РКФ.
II.ОРГАНИЗАЦИЯ ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЫ
Племенную работу в РКФ осуществляют кинологические организации и питомники, состоящие на учете в РКФ.
Кинологические организации и питомники в обязательном порядке ведут:
1.книгу учета вязок и щенений.
2.обследование, клеймение и микрочипирование щенков, выдачу документов о происхождении щенков – метрика щенка (см. Приложения) ;
3.оформление заявок на регистрацию пометов (см. приложения) ;
4.оформление племенной документации (см. приложения) .
III. ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ ОТБОРНОГО РАЗВЕДЕНИЯ
Национальные клубы пород - НКП РКФ не ведут племенную работу, но могут разрабатывать племенное положение, в котором учитывается специфика породы, с дальнейшим рассмотрением на Племенной комиссии РКФ и утверждением на Президиуме РКФ. На собак, которые выполнили соответствующие требования НКП РКФ, выдается племенное свидетельство / керкарта которая является основанием для внесения в ВЕРК с отметкой «выполнены требования Племенного Положения НКП РКФ» .
* AKC – американский кеннел клуб, KC – английский кеннел клуб, CKC – канадский кеннел клуб.
IV. ТРЕБОВАНИЯ РКФ ДЛЯ ДОПУСКА СОБАК К ПЛЕМЕННОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ
1. К племенному использованию допускаются собаки, имеющие свидетельство о происхождении РКФ, FCI,AKC, KC,CKC.
2. К племенному использованию допускаются собаки, имеющие оценку за экстерьер не ниже “очень хорошо”, полученную на официальной сертификатной выставке РКФ (официальной считается выставка, опубликованная в календаре выставок РКФ) или Интернациональной выставке FCI. Владельцы племенных собак однократно сдают оригинал диплома.
3. Для пород, имеющих рабочий класс по FCI и РКФ (кроме охотничьих пород) , необходима успешная сдача теста РКФ или испытания по разделу "послушание" из любого вида дрессировки, признанного РКФ (ОКД, КС, КД, IPO, VPG,BH, Обидиенс) .
4. Для породы немецкая овчарка, восточно-европейская овчарка необходима успешная сдача испытаний любого вида дрессировки, признанного РКФ
(ОКД и ЗКС, КС, КД, IPO,VPG)
5. Для собак ведомственных питомников, обученных по специальным службам, требуется справка о прохождении ведомственных испытаний.
6. РКФ рекомендует допускать производительниц к разведению 6 раз за период племенного использования, интервал между рождением щенков не должен быть менее 6 месяцев. Если интервал между рождениями щенков менее 6 месяцев помет остается без родословных.
7. Предельный возраст племенного использования сук по рекомендации РКФ, не превышает 8 лет.
8. Кобель может использоваться в качестве племенного производителя без ограничений в возрасте.
9. Собаки могут быть использованы в разведении по достижении ими физиологической зрелости, для сук не ранее 2-ой течки: РКФ рекомендует использовать производителей в разведении
Сук: крупных пород с 18 месяцев
мелких и средних пород с 15 месяцев
Кобелей: крупных пород с 18 месяцев
средних пород с 15 месяцев
мелких пород с 12 месяцев
II.ОРГАНИЗАЦИЯ ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЫ
1.книгу учета вязок и щенений.
(ОКД и ЗКС, КС, КД, IPO,VPG)
Сук: крупных пород с 18 месяцев
мелких и средних пород с 15 месяцев
Кобелей: крупных пород с 18 месяцев
средних пород с 15 месяцев
мелких пород с 12 месяцев
врядли. нужно было мать с документами выбирать
к сожалению нет
документы щенкам можно сделать если на выставке они получат описание и можно сделать им регистровую (пустую) родословную. Тоесть совсем маленьким Вы документы не сделаете