Домашние животные

как научить собаку тянуть сани?

Почитайте об этом подробно на сайте крупного питомника сибирских хаски. Эту (очень подробную и грамотную) статью писали люди, профессионально занимающиеся ездовым спортом. Следуя их рекомендациям, вы быстрее научите собаку и избежите многих ошибок, которые часто делают люди, приучающие собаку тянуть "по наитию" или по советам других людей, которые мало что в этом понимают. А ведь тянуть санки - для собаки серьёзная нагрузка, если неправильно начинать обучение, можно не только не достичь результата, отбив у собаки желание заниматься этим делом при помощи какой-нибудь ошибки, но можно и здоровье собаке испортить!

А на этом сайте вы можете посмотреть, каким должно быть правильное снаряжение для того, чтобы собаке было комфортно, удобно и безопасно.
Вера Коршунова
Лучший ответ
для того чтобы тянуть сани во-первых нужна шлейка))) а далее я сомневаюсь что вам удастся покататься))) будете катать всех подряд пока не научите собаку командам типа тяни и поворотам придется идти или бежать рядом с ней
что толку, что она будет тянуть, ее надо научить и останавливаться и поворачивать, а для этого надо пройти азы дрессуры ОКД. потом можно поговорить, как поступать дальше. после ОКД, я свою научила буксировке, правда не санок, а лыжника
Даша Алимова
Начните с пустых санок, идите рядом с собакой и управляйте ей. Затем переходите на бег. Затем - на буксировку санок с человеком, но при этом все время будьте рядом с собакой и управляйте ее действиями. Установите команды поворота налево, направо, остановки и начала движения, отработайте эти команды. И лишь после всего этого начните отставать от собаки. Это коротко, в расчете на то, что вы занимались дрессировкой. Подробное описание методики займет несколько страниц
натянуть на шею собаки что-то типо веревки, к этой веревки приделать сани.
и на расстоянии пол метра-держать кость на удочке. наверно так!
а вообще-не знаю!
к шлейке прикрепите
а вообще мне жалку собаку ( даже если ребенка посадите
Ким Инна