Домашние животные

Почему собака тянет домой и как с этим бороться ?

Щенку 4 месяца . Полтора месяца живет со мной, и я его регулярно выгуливаю ...иногда бывают длительные прогулки в другой части города (едем на маршрутке, потому что гулять по своему району - не хватает нервов ) , но по нескольку раз в день вывожу его на 5-10 минут в туалет во двор недалеко от подъезда . В общем, в незнакомых местах он ведет себя достаточно адекватно, команду "ко мне " мы еще не знаем, так что прибегает и двигается неподалеку от меня, когда его зову по кличке . Наверное, боится потеряться.

Во дворе ...Выходим мы хорошо, собака не перевозбуждена, выполняет выход как положено без особых проявлений радости . Сразу туалет, и начинается поиск вкусностей по земле, а костей у нас на травке достаточно ! "Фу" выполняет со 2й-3й попытки... или в крайнем случае после рывка за поводок. Вот это и есть его любимый пятачок площадью 200-300 квадратных метров .Дальше он идти зачастую отказывается, садится, ложится, тянет назад, или как баран упрется и просто приходится тянуть ...немного пройдет- и снова тянет .Это выводит из себя, я начал раздражаться, орать на него ( бывает) , даже слегка бью по жопе ( редко) .
Дойти в ларек за сигаретами - это мука, потому что он норовит свернуть в каждый поворот, ведущий домой .

Идем назад ...он знает дорогу домой !!!тянет на всех парах, пригнется как рысь, и бегом домой ...останавливаюсь, пытаюсь объяснить - толку ноль !!!тянет и все ...

В чем проблема ???

еще пару вопросов - как отвадить его от соседки, при виде которой он подпрыгивает живее, чем видя меня, не реагирует на мои призывы .( у меня же не пудель в конце концов, а боец растет)

чем подкармливать собаку во время прогулки на улице ( не кормом, потому что это отрава) , а колбасу и сосиски в карманах носить не очень удобно ...сухари из хлеба дома грызет - на улице игнорирует

просьба ответить специалистов, или хозяев собак, а не так, лишь бы 2 балла заработать
Привет! У меня щенку сейчас пятый месяц.... один в один ситуация. У меня вторая собака, так вот с первой наоборот было - домой не затащишь. А эта не любит по сути гулять, постоянно тянет домой, боится громких звуков от проезжающих машин, хотя с 2 месяцев их слышала.. .
Тоже думаю, как бороться с этим. Не возможно и тоже раздражает.
Александра Балабанова
Лучший ответ
Проще всего один раз пригласить на прогулку инструктора, который оценит ситуацию на месте и даст профессиональный совет.
А вообще, повторять команду 2-3 раза, а потом дергать не имеет смысла . Это делается единовременно: команда + рывок.
Двигаться дальше попробуйте заставить с помощью какого-либо отвлекающего момента, например, игрушки. Ну и в 4 мес. пора отрабатывать команду "Рядом". Не тяните пса волоком, возьмите на очень короткий поводок, практически за ошейник, в другую руку - лакомство, можно кусочек сыра. Руку с сыром держите в нескольких см от носа щенка, даете команду и начинаете движение ускоряя шаг. Не разрешайте тянуть, бегать когда этого вам не надо. Орать и нервничать бесполезно. Возьмите себя в руки и начинайте четко, строго и методично заниматься. Щен который в 4 мес. поступает так, как хочется ему, еще через 4 мес. сядет на голову и бороться с этим будет сложнее.
А к соседке, если не хотите, чтобы он подходил, то и не разрешайте. Опять же команды надо отрабатывать: "Ко мне", "Нельзя". Не разрешайте кому попало гладить вашу собаку.
Катерина 1
4 месяца всего, а ві к нему как к взрослой собаке. Тянет домой - значит, там игрушка - подумайте, к чему он бежит сразу, как заходит домой. Насчёт боец - бойцом он себя будет ощущать месяцев с 9, пусть хоть зубки поменяются. Нравится ему соседка - что тут такого? Он же не "боец" на людей.. . Подкармливать - крекер, печенюшки есть собачьи специальные... я хожу с собаками в камуфляже - там карманов до ...на всё хватает.
Тут уже многие вам всё хорошо и правильно ответили. Теперь добавлю от себя. Скажу сразу, орать и бить нельзя, в 4-мес. щенок еще недостаточно привык гулять на улице и нуждается в дальнейшей спокойной и постепенной социализации. Домой он тянет потому, что ему пока там комфортней. Сами же написали, что уже злитесь и орёте на прогулках, а вместо этого надо просто активно гулять и играть с щенком, периодически подкармливая лакомством. В качестве прикорма у таких мелких щенов используют мелкие кусочки вареного мяса, легкого, продаются специальные сумочки, которые пристёгиваются к поясу, можно и в целофановый пакет класть. В идеале пригласить инструктора на дом, пусть погуляет и посмотрит, что не так делаете, со стороны всегда видней. Я бы не рекомендовала сейчас команду "Фу", похоже, что на ней вы щенка сорвали и запугали неумелыми действиями. Раз не просто тянет домой, а пригибается, то это ваша вина. Мне даже смотреть не надо, чтобы понять, что вы очень сильно его прессингуете на прогулке. Надо уже и дрессировкой щенячьей заниматься, чтобы увлечь щенка, а поощрять усиленно лакомством и игрой, всё без грубости, спокойно, только на положительных эмоциях. Инструктора тоже не очень просто найти знающего.
Выход за пределы его любимого участка только с лакомством, кормить причем не переставая или с игрушкой, так постепенно увеличивать расстояние. НЕ ОРАТЬ, НЕ БИТЬ, НАСИЛЬНО НЕ ТЯНУТЬ!! ! Очень хорошо найти взрослую или старую отлично дрессированную собаку (лучше крупного, спокойного и уверенного кобеля) и гулять с ней, особенно в новой обстановке. Так щенку проще адаптироваться.
К соседке летит, так как с ней эмоций положительных получает больше, чем с вами. Начнете играть и ласково разговаривать с щенком, а не строить по любому поводу, вот и станете авторитетом для него. При этом про дисциплину забывать нельзя. НИКАКАЯ КОМАНДА не должна повторяться 2 раза, только ОДИН - это аксиома дрессировки. Достигается это только правильной методикой выработки условных рефлексов, которой владеют профессиональный дрессировщики. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ, ПОСТЕПЕННОСТЬ, 100% положительное подкрепление и как следствие ВЫСОКАЯ НАУЧЕННОСТЬ выполнения команд - вот что такое качественная дрессировка!!!
Артем Акопян
да все ясно.. . просто дома ему гораздо интересней, и видимо больше внимания... Когда с щеном гуляете (говорите боец расте) значит это игрушки с собой обязательно, игры с вами, знакомства с собаками.. . собака должна приходить домой, кушать и спать.... вашему видимо дома больше дел, чем с вами на улице.
Лакомство... знаю по своему (стафф) олергик, покупаю печенье "Мария", оно без примисей, он лопает, алергии не вызывает. И не подкармливать собаку, а поощрять правельно сделанное!!! !
Хотя 4 месяца уже пора дуть на площадку и заниматься, самому и учить собу!!!!
главное не бей за это. . негатив будет к улице... просто заманивай чем-нибудь, игрушки бери с собой или играя отвлекай его от этого... НО НЕ РУГАТЬ за то что он боится.. у него возраст такой сейчас... а про корм ты зря так.. . хороший корм премиум класса намного полезней чем колбаса и сосиски, вот они как раз отрава для собачьего организма
Татьяна Рудман
Не надо на него орать шлёпать тоже. Ну не хочет гулять - фиг с ним, веди домой. Породистые собаки вечно всё побирают, намордник надевай. Соседке радуется? Ну и хорошо, ей приятно, может, тебе к этой соседке тоже надо повнимательней присмотрецца.
Он же маленький ещё. Всё равно тебе придётся проходить с ним курс дрессировки, сначала 0 общий, потом (по желанию) специальный. Соака-то, сам говоришь, серьёзная. Домашними средствами не обойтись. Ты, когда брал его себе, должен был понимать, что не болонка, и времени, сил, терпения теперь тебе надо много.
Удачи!
Елена Дола
возможно чем то напугали.... а Вы не заметили.. .
попробуйте просто подождать.. . скорее всего это пройдет само.
У моих собак тоже так бывало.... но прошло с возрастом

я на улице подкармливала сыром))) ) зранее нарезала кубиками в пакетик и в кармашек
Боится он... .

Может лакомство какое давать у ларька с сигаретами? Чтобы любил он походы подобного рода?
Он в Вашей соседке видит живое существо, а в Вас нет. Нужно внимательнее и ласковее относится к своей собаке, научиться понимать ее. А потом уже дресура. Не забывайте, что это еще щенок, порода здесь не имеет значения. А пуделей не обижайте. Любую собаку можно так натаскать, только зачем. Мне нравятся незлобные собаки, но умеющие постоять за себя. Что плохого в том, что он тянется к соседке?
4 месяца - не показатель, наберитесь терпения. попробуйте строгий ошейник, в совместной сочетании с командой "фу" (я свою приучила к команде 0 не тяни) . и еще если злишься или нервничаешь - это им как бальзам на душу, тихонько но настойчиво, уверенным голосом - на своем. удачи)
***юлиана ***
У меня уже 4я собака, и с каждой где-то до полугода-года такие проблемы. Но решается всё очень просто: вспомните себя ребенком. Что Вас интересовало на улице? Как Вы слушались родителей, когда вокруг были друзья, качели? Так вот и со щенком. Ему интересно всё, а внимание пока ещё плавающее. Дома всё привычно, обычно все команды дома выполняются легко.
Всегда делаем так: первые минут десять щенок перевозбужден (машины, соседки, звуки, запахи) - мы сним бегаем, играем, в игровой форме отвлекаем внимание. Так как все любят разное ( сейчас щенок любит, когда я присаживаюсь на корточки или ложусь, сразу несется играть, до этого щенок любил бегать и прыгать вместе со мной), поэтому за десять минут он выплескивает всю энергию, спадает перевозбуждение - и собака уже больше сосредотачивается на том, что нужно. Меняйте маршруты, если на каких-то Вы плохо идете. Изучайте новые места и пути. Когда подбирает с земли: громко и резко говорите "фу" или "нельзя" (важно, чтобы дома команда был отработана) и легонько, но резко тяните за поводок. Никаких строгих ошейников до 18 месяцев - они могут легко причинить вреду позвоночнику и вызовут болевые ассоциации - тогда в дальнейшем полная потеря контроля.
Запаситесь терпения и не создавайте щенку негативных ассоциаций.
Когда к 6-7 месяцам он станет подростком, снова начнет показывать характер, то просто в момент не послушания, собаки кладите на пол, на бок или на спину, слегка прижимаете морду к земле (без особого применения силы) на минуту или две - так собаки показывают, кто вожак. После этого обычно они послушные, как ангелы просто.
Л.
Лида ...
Приветик! У меня овчарка, кабель, ему 3,5 месяца. Живет со мной с 1 месяца.
1. Команду "Фу" надо делать слегка ударив по носу (газетой, ремнем) , но слегка, чтобы чуть-чуть было больно. И то только в тех случаях когда реально балуется.
2. Прикармливать можно кукурузными хлопьями, не сладкими. Но только когда дрессируешь. А щенка лучше дрессировать дома, без посторонних шумов, а потом постепенно на улице.
3. А то что он от радости бежит к соседке ничего страшного, подрастет и успокоиться, самое главное при рывке дергнуть поводок, сказать нельзя, и когда он уже спокойно подойдет к ней, погладить его (тебе) , можно приобнять и поговорить: Хорошая собака,,,, Может до Вас у него хозяйка была, или ее запах что-то ему напоминает,, ,
4. А гулять, кроме туалета, надо с игрушкой. Приучите его дома к какой-нибудь игрушке и берите ее на улицу. "Аппорт"- дайте сначала понюхать, облизнуть, дайте в зубах подержать, делайте вид что вырвать не можете, чтобы он сильней стискивал зубы, постепенно силу увеличивайте, но сильно не увлекайтесь, а то раньше времени зубы молочные потеряете. Потом бросьте игрушку и попросите принести. Обязательно благодарите его за то что он принес, потрепите за ухом.... И так постепенно эту игру выносите на улицу, отдаляя его от любимого места. По началу надо конечно еще и в благодарность прикармливать, но тоже сильно не увлекайтесь, а то команды будет делать только с прикормкой.
5. Еще, щенок формирует о Вас сейчас мнение, поэтому если он делает больно или балуется, необходимо брать за кожу вокруг шеи и заваливать его на пол, и держать пока не успокоится, сказать фу, можно даже чуть-чуть надовить, чтобы он скульнул, как успокоится отпустить. После таких процедур он будет УВЕРЕН что ТЫ его хозяин!! ! Удачи