Во-первых, не все собаки боятся грозы.
Во-вторых степень устойчивости к сильным раздражителям зависит от уравновешенности процессов происходящих в нервной системе животного (да и человека) .
Нервная система собак проверяется различными способами. Наиболее популярен выстрел из пистолета. Собаки, которые не проявили НИКАКОГО интереса к выстрелу ( не попытались сбежать, атаковать, залаять и т. д. ) считаются с уравновешенной психикой.
Собаки со слабой психикой в идеале должны выбраковываться из разведения.
Боязнь грозы можно преодолеть, но это можно сделать не у всех и не всегда. Чтобы посоветовать что-то конкретное нужно видеть собаку воочию собаку. Для этого лучше обратить к кинологу.
Домашние животные
почему собаки боятся грозы. ..и как с этим бороться????
не все собаки- а только те. у которых слабая нервная система
сидеть и успокаивать
во многом это зависит от психики собаки. если брать собаку без роду и племени, то нечего от нее ждать не боязни грома, выстрелов
а так у нас все собаки кроме тоев не боятся грозы вообще
не все собаки )))
моя не боится, вообще ничего, над ухом стреляю, с рождения. скорее всего собака неуравновешенна и поэтому нервничает. спокойно ведите себя, не реагируйте на ее страх ни в коем случае. пусть сидит рядом и видит что ее страх никому нафиг не нужен и берет с вас пример. примерно так же приучают в выстрелу.
Так же как и люди. Некоторые бояться, некоторые нет. Отведи собаку к хорошему собачьему психологу. Самостоятельно, без специалиста, навряд ли получится. Удачи!
Сколько месяцев или лет вашей собаке и какой она породы? Моя Шелли ( питбуль ) боялась гроз пока была щенком, а повзрослев, просто перестала обращать на них внимание . Если у вас щенок, страх перед громом и молнией вполне естественен . Если взрослая собака " деликатной " породы, тоже объяснимо : чем дружелюбнее и спокойнее пёс, тем больше его пугает всё громкое и агрессивное .