Домашние животные

Мой сОбак боится грозы

Ну вот что с ним делать? Пробовала успокаивать - гладить, игнорировать, давать с каждым раскатом грома вкусные кусочки, гулять в грозу пыталась. Эффект нулевой от всего. Далматин, 4 года, смелый в остальном. Что делать?
Запишите на кассету или компакт диск, звуки грозы, грома. Включайте их собаке ежедневно 2-3 раза в день по 1 часу. Сначала звук необходимо сделать тихим настолько, чтобы собака не проявляла сильного страха и беспокойства, а лишь обращала на запись свое внимание. Когда она привыкнет к слабому звучанию, и перестанет обращать на него внимание, то можно начинать увеличивать громкость, но делать это необходимо очень плавно, опять же, только для привлечения интереса. Необходимо игнорировать страх собаки, не жалеть и не поощрять ее за это. Слушать запись нужно не меньше 2-3 месяцев ежедневно, даже если собака не реагирует на громкое воспроизведение записи.
Таким образом, собака постепенно привыкнет к звукам грозы и грома. Она заподозрит, что раскаты исходят из магнитофона и не представляют для нее никакой опасности и перестанет обращать на них внимание.

Перед грозой или сильным дождем можно дать собаке безопасное успокоительное, такое как фитекс. Перед применением обязательно посоветуйтесь с ветеринарным врачом.

http://www.zoovet.ru/slovo.php?slovoid=1236
****zari Zari******
Лучший ответ
Все собаки и кошечки боятся грозы
Aseka Sekerbekova
Ну не все же прямо такие безупречные! Это его фишка) ) Отнестись как к черте характера, и. . пожалеть..)
Natalie Kharitonova
У меня был алабай. Бандит отъявленный, драчун, забияка, ничего и никого не боялся, даже резких звуков, типа петарды. А вот грозы боялся панически. Так и прожил с этим до глубокой старости. Это, я думаю, память предков. Гроза в степи весьма опасна.
Ой и не знаю! У меня кошка, но она почему-то грозы не боится. Но, конечно, как здравомыслящее существо, в грозу на балкон гулять не ходит. Думаю, действительно, такая уж натура у твоей собаки. Смирись.
Urazova Alima
Мой волкодав тоже своеобразно ведёт себя перед или во время грозы. Виду не показывает, сидит гордо и величественно, даже презрительно, а стоит мне отвернуться или отвлечься - так он бочком потихоньку к двери - и испаряется. Как правило, нахожу его в своей спальне на 2 эт. у кровати. Лежит смиренно и в глазах вселенская скорбь: не даёт гроза ему спать, аж уши заложило.. . "Испугался? ", "Боишься? " -радостно говорю ему, а он обиженно отворачивается. И злится. Так смешно!
Наталья Бойко
К сожалению, это почти не исправляется. Главное быть начеку. А то многие бегут без оглядки потом искать приходиться, все на нервах...
с этим ничего не сделать. При приближении грозы стараться пенести прогулку.
Если есть вероятность грозы и вы на улице- с поводка не отпускать, т. к. громыхнуть может внезапно. Гладить не следует- этим вы косвенно поощрите страх (поведение) . Дома закрыть все окна, включить музыку погромче.. . Сочувствую.
Ольга Скибина
я вылечил свою собачку -- накрывал его тазиком и сильно бил палкой по тазу, гром для него потом стал как писк комара )))
а как он свой страх проявляет? может, вам надо пластиковые окна себе поставить, через них даже грозу не слышно. такие вот они, собаки, совсем как люди) а мой собак высоты боится..
Алена Авдеева
Думаю смириться. Главное любить его не смотря ни на что!! ! Такая ваша участь.
уменя собака также боится