Домашние животные

Как научить собаку ходить рядом и не тянуть?

Моя собака (ягдтерьер, 6мес) очень любит тянуть поводок, тянет так, что чуть не задыхается, тянет всегда, при любом удачном случае.
Я пробовала разные варианты научить её ходить рядом: держала лакомство около него и шла, говоря "рядом", но ему это быстро надоело, и он перестал реагировать на лакомства, я попробовала давать сыр, кусочки мяса, другие разные лакомства-результат тот же.
Попробовала удавку (в виде верёвки с кольцом и металлическую) в 1ой он задыхается еще сильнее и тянет тоже, а из 2ой ему удаётся выскользнуть.
Попробовала многие другие варианты, но он их делает раз через два, а потом вообще забывает. Посмотрела все видео-уроки-ничего не выходит.
Может, чего посоветуете?
Прежде, чем учить провисшему поводку:
1. Откажитесь от рулетки. (если есть)
2. Смените ошейник на правильную шлейку.
3. Если собака в стрессе - определите причину и начните работу над успокоением животного.
4. Приобретите поводок от 2,5 метров. (как выбрать поводок в интернете)
5. Откажитесь от жёстких методов воспитания и физического воздействия на собаку.
6. Проверьте её физическое здоровье у ветеринара.
7. Не перегружайте собаку тренировками.
Обучение:
1. Сигнал. Сначала наработайте реакцию собаки на сигнал для привлечения внимания. Это может быть щелкающий сигнал. Сигнал - поощрение.
2. Поворот головы. Далее учим собаку поворачиваться к вам на сигнал. Как только собака натянула поводок - остановитесь. Подайте сигнал. Как только собака повернула к вам голову - похвалите и дайте лакомство.
3. Смена направления. Теперь приступайте к отработке следования за вами. Натянутый поводок - остановка - смена направления - поощрение.
После отработки всех предыдущих шагов начинайте работать с собакой при отвлекающих факторах.
Позже начинайте использовать вариативное подкрепление.
И не забывайте основное правило - тянет=стоп! провисает=идём!
Галина Шафикова
Лучший ответ
Попробуйте недоуздок надевать.
Молодым собакам нужно движение, силовые нагрузки. У них интенсивно растут мышцы и они зудят, когда они не бегают, поэтому она и тянет, чтобы облегчить эту боль. Отпускайте её по бегать, найдите пустынное место или занимайтесь прогулками на велосипеде, чтобы она семенила рядом или бегайте вместе с ней. Да, хоть пошейте ей жилет с карманами и насыпьте песка. Короче, Вы поняли задачу собаку нужно нагружать.
Потом она вырастет, года через полтора примерно и эта боль утихнет, тогда она будет идти рядом спокойно.
6 месяцев? это очень нормально. собака очень подвижная, дайте ей нагуляться, получить нагрузку, а потом начинать дрессировку. хотя во время движения к выголочному месту надо одергивать поводок и повторять команду. не забудьте, вы вышли из дома. щенок хочет оправиться, он тянет и бежит, потом он хочет играть, некоторые команды отрабатываются в игре, а вот с подуставшей собакой легче отрабатывать "рядом"
Я учила так: Собака тянет, одергиваю, останавливаюсь и не иду, пока не перестанет тянуть, хвалю. А так это должно пройти с возрастом, к году становятся более спокойными.
Я так делаю резко но не сильно подергиваю