Домашние животные

Как научить собаку ходить рядом без поводка?

У меня соабака Далматин девочка ей 13-14 месяцев, Далматин энергичная порода с ними надо бегать прыгать и тд
Я бегаю с ней но с поводком а это не удобно играть с поводком не удобно палку не кинуть, пытался научить ее ходить рядом, она идет рядом когда я ей даю вкусняшки но идет всё равно на поводке, и что-бы она у меня побегала порезвилась мне приходится ехать на дачу и отпускать её на нашем участке что бы не убежала у нас забор по участку, она несколько раз срывалась с поводка и сразу бежит куда глаза гледят понятно ей охото бегать, что-бы её поймать я бежал в противоположную сторону и она бежала за мной я её ловил, хотелось что-бы она бегала играла и тд, но она не умеет общатся сдругими собаками кидается на них кусает но всё в шутку не лает, как мне её научить не убегать от хозяина и не прыгать на людей и на собак?
Сначала надо обучить безупречному хождению рядом на поводке, чтоб собака его не натягивала и садилась при посадке, тем более вы все не очень понятно изъяснили, да и надо видать ситуацию, чтобы точно порекомендовать что-то, лучше вам записаться к кинологу в группу, там собака и на других собак научится спокойно реагировать, и вам расскажут, что с собакой делать в вашей конкретно ситуации.
Люда Сувалко
Лучший ответ
Для этого существуют для собак курсы ОКД, там этому и учат.
Ирина Тесля
мало занимаетесь с собачкой. у нее энергия прет вот она и бежит на собак и куда глаза глядят. мы тоже вывозим на дачу или ночью выводим и играем со щеном 9 месяцев ему.
Жиневьева Пирс
С собакой нужно долго и упорно заниматься. В ответах все тонкости вам никто не объяснит. Найдите хорошего кинолога и дрессируйте. Вам начать нужно с подзыва на длинном поводке, пока собака не начнет идеально подходить, ее спускать с поводка нельзя. И мой совет найдите инструктора работающего по бесконфликтной методике дрессировки, а не на советской "дернул- посадил-дал кусок".
Она просто еще глупая, у меня такая же была только она не убегала от меня, а когда она бежала на человека, я не знала, что делать и бежала в противоположную сторону, что бы она бежала за мной, и не покусала человека, ПРОСТО ОНА ЗЛАЯ И ОГРОМНАЯ! И ОНА СНАЧАЛА БЫЛА НЕ ПОСЛУШНАЯ НО СО ВРЕМЕНЕМ ОНА ВСЕ СТАЛА ПОНИМАТЬ, И БЕЗ ПОВОДКА ХОДИТ рядом бывает такое когда я ее скажу, ее в марте только 2 года будет