Домашние животные

как научить собаку ходить рядом?

есть несколько способов.
1) Нести рядом с её носом вкусняшку и говорить рядом. Пройти немножко Метров 15-20 и всё время говрить рядом, но не очень часто. Дать вкусняшку.
2) всё время оддёргивайте собачку за поводок и говорите рядом. Будет слушаться, давайте вкусняшку.
Ильина Ольга
Лучший ответ
Сначала тренируйте собаку дома, поощряя ее за правильные действия и наказывая за неправильные. Потом выходите на улицу
Настёнаа Ми
привяжите её поводок к своей ноге...
Алена Еланцева
Найдите грамотного инструктора, он и научит Вас правильно обучать собаку. А по советам в инете надергаете....
дергать поводок при каждой ее попытке убежать (смотрела передачу там был известный кинолог он так делал)
к каждой собаке свой подход нужен. У меня борзые научились быстро при помощи похвалы и лакомства. А вот доберманши быстро понимали что вкусненькое закончилось и опять принимались за старое - только строгий ошейник вразумил. так чтовсё зависит от темперамента собаки.
сходите к кинологу, вам все расскажут и покажут, как ПРАВИЛЬНО. На словах не объяснишь.
Берёте лакомство и усаживаете собаку рядом с вашей ногой (слева) и перед носом ведёте лакомство, идёте вперёд и говорите собаке рядом и в этот же момент лакомство находится перед носом собаки... в общем три недели вам хватит для этого. Также можно проделовать и с поводком. если собака забегает вперёд, вы останавливаетесь и хлопаете по свой ноге и делаете рывок повдком и говорите сначала ко мне. потом собака подошла и продолжаете путь, говоря команду рядом и рядом же должно находится лакомство.
Носите в руке кусочек вкусненького
Для этого существует такая вещь как поводок "удавка"при рывке собаки в сторону
поводок давит на шею и собака быстро привыкает ходить рядом.