Домашние животные

как научить собаку ходить рядом?

псу 1 год, без поводка отпускаем но он бежит очень далеко от хозяев хоть и следит что бы не потерять из виду. у хозяйки желание что б пёс старался не отходить не на шаг, только в крайних случаях
Есть несколько способов. 1) Нести рядом с её носом вкусняшку и говорить рядом. Пройти немножко Метров 15-20 и всё время говрить рядом, но не очень часто. Дать вкусняшку. 2) всё время оддёргивайте собачку за поводок и говорите рядом. Будет слушаться, давайте вкусняшку.
3) Сходить к кинологу. Он может вам показать и обучить.
Анна Окунева(Рекунова)
Лучший ответ
лучше всего приучить собаку к поводку. чтоб она реагировала на поводок. им и дресеровать. еще посмотрите видео в ютубе. там очень много способов. вот например http://www.youtube.com/watch?v=MOcE5x43ReY
Пусть хозяйка пройдёт курс ОКД вместе с собакой. Мне нравится вариант с обводом собаки с помощью поводка вокруг хозяина (во время обучения) - это помогает собаке понять, что именно означает команда "Рядом", и какое положение около ноги хозяина она должна занять. Т. е. сначала фиксируют местонахождение собаки около ноги, связывая его с командой, далее - повороты в разные стороны, потом само хождение рядом. На словах объяснить трудно, а на деле мы с голдяхой очень легко это выучили. Без вкусняшек и одёргиваний.
вдоль забора отрабатывается проще эта команда
Лида Евсеева
Моего щена невозможно поставить"рядом" Он очень энергичный, гиперактивный.. . ( Тянет поводок вперед паровоза и душится. Не знает тоже как быть. Кинолога нет в городе.
если на ОКД нет желания идти, то тогда пусть кинолог-инструктор к ней приедет...думаю пару практических занятий будет достаточно, чтоб понять как это делается правильно.
успехов)
Пройдите вместе с собакой курс ОКД. Там Вас и собаку научат команды "Рядом".
Юлия Пысенкова
Это важно, что бы собака ходила рядом, хорошо что ваш песик оглядываеться, а вдруг там за углом стаф без поводка их тоже отпускают когда рядом нет никого (есть такие знакомые), Конечно млжно идти на ОКД, но думаю вашему псу будет тяжело он не привык к таким психологическим нагрузкам, целый час его тягаю за шею что то заставляют делать. Я думаю вам подойдет вариант с поводком удавкой. Просто говоря веревка кототкая с петлей олько таким способом, по моему мнению можно научить собаку. Если интересно что ха поводок напишите я сфотографировать
tr
trial-katya
А купить или надеть поводок не пробовали?
У меня тоже самое дело! Гуляем только с поводком! Но рядом с нами есть парк, и там поле, и мы выпускаем её и она так бегает, это наверно для собаки такое счастье так бегать без поводка! Так что ходите туда, где нет дорог и можно выпустить собаку по БЕГАТЬ)))