Хвост купируется на 3-5 сутки от рождения,
исключения бывают ( очень мелкие или слабенькие щенки - до 10 суток) - это без наркоза ,
по мед. показаниям ампутируют (сложный перелом, отмирание и т. п. - в любом возрасте) - с наркозом
Домашние животные
До какого месяца собакам купируют хвост?
До 10 дней. Лучше всего в 3 дня. Все остальное не купировка, а ампутация.
Правильно на 2-й - 5 день от рождения. А так в любом возрасте, но, как правильно написала Евгения. это уже ближе к ампутации, ибо часты случаи, когда собака думает, что у нее хвост есть, а на самом деле нет, она беспокоится и разлизывает культю. Но этого может и не быть - лотерея.
до 5-го дня от рождения
Знакомая купировала хвост суке цверга в год. По мне - садизм.
желательно в первые 2-3 недели.. .
в общем, до месяца.
Через пару дней после рождения купируют.
Прикольно... Все по разному ответили)) )
честно говоря я точно и не знаю, залезла сюда, потому что самой интересно)))
"Копируют" ???Это что такое?
Желательно когда еще щенок, до 6 месяцев, потом болезненно будет.
Согласна с Вени... до 5 дня от рождения.
Купирование хвоста - противоестественный и бесчеловечный поступок по отношению к животному.
За месяц до приезда тещи - чтобы никаких проявлений радости!