Домашние животные

Почему некоторым породам собак купируют хвосты? И зачем?

**
* *
Потому что хвост мешает такой собаке исполнять ее прямые обязанности. У коккеров хвост просто в кровь разбивается на охоте. Доберман - служебная собака, а теперь представьте, что ВПР берет ее за хвост и ломает его (а сил нужно на это совсем не много) . Алабая волк или вор за хвост возьмет - и все, собака выведена из строя. Потому и режут, что последствия некупированного хвоста могут привести к гораздо более неприятным вещам, чем купировка в щенячьем возрасте. Да и купировать все равно придется, но очень потом. А подобные операции животное с возрастом переносит все хуже и хуже.
Marina S
Лучший ответ
карликовые пинчеры с ушами и хвостами смотрятся очень симпатично, а вот доберманы лучше с купированными, да и когда бегут, из-за хвоста зад заносит вбок.
либо это бойцы, либо у них просто некрасивый хвост...
Бойцовым собакам купируют, чтобы не мешались в драке. Некоторым породам купируют просто, как дань моде.
Поскольку приобретённые признаки по наследству не передаются, приходится каждому щенку купировать уши и хвост. К примеру для бойцовских пород, дабы хвост и уши не мешали во время драки, ну и чтоб не откусил противник.
Tomiris Dlimova
Некоторые породы не смотрятся с целыми хвостами. Ну представьте себе добермана с некупированным хвостом- это же убожество.
чтобы не мешались.