Домашние животные

Зачем некоторым породам собак купируют уши и хвосты?

Галина Лысенко
Ложное утверждение: уши и хвост собакам купируют только "для красоты" и потому что "так принято".
Опровержение: каждая порода выводилась с какой-либо целью. И купирование оправдано назначением породы. Какой волкодав из азиата с хвостом и ушами? Уменьшается маневренность, повышается травматичность. Или доберман - собака-телохранитель. Если ее за уши перехватить, кончился ваш телохранитель! Или стафф - охотник на крыс. Куда ему с ушами болтающимися крыс этих ловить, цепляясь ушами за любое препятствие?
Лилиана Грузицкая
Лучший ответ
Алевтина Головко да уж про добера то загнули . вы видели - какие у него уши купированные? есть за что схватиться, уверяю. кавказеры хоть и с хвостом - не хуже алабаев охранники, да и с маневренностью проблем нет. стафф - охотик на крыс????господи, да откуда такие данные?
по шаблону положено
если охотничьи, то чтоб не прокусили хвост и уши
Купирование хвостов в разных странах продиктовано разными причинами-охотничьи собаки, во избежание травм (подружейные собаки) -идя по следу собака виляет хвостом, в подлеске это чревато травмами.. Английские пастушьи-бобтейл-так метили собак пастухи, ибо за пастушью собаку не надо было платить налога, и служебные.. по распространенному в Европе заблуждению, что если у собаки отрезать хвост-она злее будет.
Купирование ушей собакам волкодавам и бойцовым породам имеет часто практическое значение-в драках уши весьма уязвимы, а травмы ушей болезненны. А в Германии (дог, боксер, доберман) уже чистой воды эстетика...
Стандарт породы такой...
Наташенька ****
А в добермана с хвостом и ушами видели? Выглядит как такса которую перед тем как растить, забыли под шкаф запихать ))
Для соответствия породе, так как щенки рождаются с природными ушами и хвостом.
Сауле Бакирова
раньше практическая цель была. сейчас скорее дань экстерьеру и стандарту породы... но сейчас можно не купировать. ужас - ротвейлер с хвостом, да и добер с хвостом и ушами....
Сейчас уже изменены стандарты и многим породам не купируют, спаниели с хвостами, боксеры и с хвостом и с ухами, видела ротвеллера с хвостом (еще то зрелище).
Елизавета Юнусова ЕСли для Вас ротвейлер с хвостом -зрелище,значит Вы еще не видели некупированных доберманов :)
В Европе давно запрещено купировать уши и хвосты.
Алевтина Головко и чего добились? экстерьер только поганят.
Так по породе положено. Эрделям точно купируют.
Алевтина Головко когда эрделям уши купировали? сейчас точно нет
Спаниелям купируют хвосты, чтобы избежать травм, ведь они беспрестанно им размахивают, на охоте, в лесу бедный спаниелий хвост превращался в изрезанный и разбитый.. .
Пусть сегодня эту породу не используют так широко в охотничьих целях, но некупированный хвостик спаниеля за всю жизнь подвергается большим травмам, чем единожды, при купировании.
"Зеленые" - просто необразованные, недалекие люди со своими запретами купирования поголовно.. ((
Munara Tutkucheva
Лена Федоренко Ого, спаниелям уши купируют, нииичего себе)
nekotorye porody obyazivaut takie kak ohotnichie ili boizovye sobaki chtoby volki ili chto-to drugoe ne mogli sojrat ushi ili hvost,u menya pitbull my emu ushi obrezali
чтобы они потом нам мстили в тапочки и на коврики... нам ведь так скучно жить ))))
На счёт бойцов: оишибочное утверждение что питам купируют уши якобы для боёв, им купируют уши для красоты, на боях выступают питы с полноценными ушами, т. к. зуб скользит по уху и пусть лучше прокусят ухо чем ушную раковину!!!
Тори Крафт
И еще: каждая порода выводилась какое-то время. Некоторые - сотни лет (доберман, ротвейлер) , некоторые - тысячи (азиаты, кавказы) . Велся очень жесткий отбор по работе собаки, например, азиата, напавшего на человека днем, просто тут же убивали. Соответственно, культивировались внешние черты - сила костяка, челюстей, пропорции головы, конечностей.. . Каждая из этих черт экстерьера имела свое назначение (это отдельная тема, надо будет, расскажу) . А так как уши и хвост обрезались с момента образования породной группы, то отбора по этим статям не велось никакого. Ну, например, собака со слабыми задними конечностями не имела шансов оставить потомство, а у некоторых пород - вообще остаться в живых. А со склонностью к перелому хвоста, или с излишне крупными мягкими ушами - оставались. Потому что уши и хвост никто и не видел, так как обрезались они сразу. В результате, возьмем азиата и оставим ему уши и хвост. То, что у него рано или поздно будет перелом хвоста или экзематоз - 40%, то, что у него будет отит и повышенная травматичность ушной раковины - 95%. Так как не велось отбора, ушная раковина не имеет определенного стандарта по форме и размеру, т. е. она большая, мягкая, толстая, с большим количеством кровеносных сосудов и нервов. Любая, самая незначительная травма уха ведет к сильной боли и кровотечению. Хвост, по которому не велось отбора, имеет повышенную ломкость (вы когда-нибудь встречали лайку или немца с переломом хвоста? а добермана или азиата - запросто, если ему хвост оставить) .
Тут могут быть возражения - существуют множество пород, выполняющих служебные функции, имеюющие уши и хвост (немецкая овчарка, ротер, лайки) . Ответ - у этих пород велся строгий отбор по данным статям, и ведется до сих пор. Немец с закрученным на спину хвостом снимется с ринга или получит низкую оценку. Ротвейлер, имеющий слишком крупные и низко висящие уши, то же самое. Если у собаки по породе уши не купируются, они либо некрупные, полувисячие (ротер, колли, бордосский дог) , либо некрупные стоячие (лайка, немецкая овчарака) . Вот и все!