Домашние животные
Для чего собакам купируют уши и хвосты?
Их купируют у бойцовских собак...
Каждая порода предназначена для каких-то целей и когда они выводились и формировались ни о какой эстетике не было и речи, купировали исключительно с практической целью. Например, у азиата с ушами и хвостом уменьшается маневренность, повышается травматичность; добер-телохронитель, перехвати его за лапоухие ухи, и все, нет телохронителя и т. д. Сотни лет назад велся жесткий отбор по работе собаки, культивировались внешние черты, а поскольку хвост и уши отрезались сразу, то и отбора по этим статьям не было. Следовательно остались склонность к перелому хвоста, к излишне крупным мясистым ушам. Оставьте собаке уши и хвост и в 50% случаев получите у собаки перелом хвоста или экзаматоз, в 95% - отит и повышенную травматичночть ушей. Ну, и какое добро вы сделаете собаке оставив ей уши и хвост. Кроме того, собаки -сторожа и телохранители вместо внушительного вида имеют вид на редкость дурацкий.
Не мы свами эти породы выводили, не нам и стандарты менять. А маразм "защитников" природы уже зашкаливает
Чисто практические цели... Нам вот запретили купировать уши (зеленые европейские) и теперь почти после каждой драки ухо с дыркй... А хвост нам нужен чтобы рулить при резких поворотах и показать кто вожак... А к внешнему виду таких собак можно привыкнуть да и смотряться они подобрее...
Чтобы сохранить гармонию созданной породы....
чтоб было меньше мест за которые можно ухватить и откусить. . стандарт породы.
А как страшно смотреть на эти кусочки хвостов, ушей и прибылые пальчики!!! !
Ужас!! !
Самый простой пособ "снять"собаку в драке- это схватить ее оновременно за одну из задних лап и у основания хвоста (собака сразу поворачивает голову назад, на время ослабляя хватку) . Вероятно, место у основания хвоста уязвимо - собака не может мгновенно отреагировать и "сбросить" противника с хвоста. Это мешает в схватке. Многим сторожевым и охотничьим породам хвосты купировали...
растаман, а спаниель? бойцовская собака?
наскок я слышал-что то со здоровьем связано...
У некоторых собак в хвосте находится много сосудов. И если хвост повредить, то собака может слишком много крови потерять. А иногда просто из-за породы
Для экстерьера.
Для определённых целей. Например пит-булю для того, чтобы во время боя противник не вцеплялся бы в уши (к тому же уши сильно кровоточат при укусах).
Сначала купировали только бойцовским собакам для того, чтобы не повредели во время драк. А потом так повелось. Теперь для красоты или выставок.
В Европе с некоторых пор уже не купируют. Защита животных!
Эстетика, блин! Делается для экстерьера на выставки! Но доберы с ушами-прелесть! А ротвейлеры с хвостами очаровашки!