Домашние животные

Почему собакам купируют уши и хвосты?

Например- догам, боксёрам, доберманам, алабаям. Это какая-то специальная нужда, если которую не сделать, то у собаки будут проблемы с ушами, (или, не знаю )- с хвостом? Или это просто издевательство ради выставочек, прихоть хозяев?
Купировать сейчас не обязательно. Некоторым породам купирование необходимо для работы, некоторым для эстетики. В процессе выведения некоторых пород уши стали висеть, утяжелились, и чтобы вернуть им естественный природный облик (у всех псовых уши в природе стоячие) – начали купировать. Хвост может сильно мешать на охоте охотничьим породам собак: к примеру спаниель при махании хвостом создает шум, который отпугивает птицу, хвост может травмироваться в кровь о кусты и другие острые растения.
КС
Куралай Салкынбаева
59 980
Лучший ответ
Исторически уши купировали рабочим собакам, чтобы снизить риск осложнений со здоровьем, таких как ушные инфекции или гематомы. Купирование также делали собакам, которым предстояло защищаться, либо во время охоты на животных, которые могут дать отпор, либо при защите скота от хищников, либо потому, что они использовались для жестоких развлечений, таких как собачьи бои или травля медведей.

https://petguru.ru/interesnoe/zachem-kupiruyut-ushi-i-hvosty-sobakam#istoriya-protsedury

Нина Кушнарева
Нина Кушнарева
67 482
В некоторых странах это запрещено делать …так что это не везде!
Раньше для купирования были практические причины-чтоб на работе не травмировались эти уязвимые части. Сейчас в этом нет никакой нужды. И для выставок как раз это делать совсем не обязательно, а за границей и запрещено.
Рита Саитова
Рита Саитова
55 587
Раньше всем шнауцерам купировали уши по стандарту. потом типа из гуманных соображений - запретили, и стали их ломать вниз (это гуманнее??). Хотя ризеншнауцеров я еще не видела с заломами.... Мы свою купили для души, с ушками ничего не делали, они у нее просто встали.
Елена Андрющенко бред не пишите, никто шнауцерам уши не ломает, в натуральном виде они не должны стоять, а должны лежать "конвертиком". пластика ушей, чтобы они легли - это вообще огромная редкость, и такая собака в разведение не допускается. и если у вашей собаки стоят, это не эталон породы.
Для собачих боёв и драки с волками
раньше купировали что бы при драке не повреждались, потом по тому что не красиво. а сейчас не купируют.
это не издевательство, а суровая необходимость. например, охотничьи собаки травмируют хвост в погоне за дичью, раздирают его до костей о кусты, разбивают о древья - поэтому охотничьим породам купируют хвост частично или полностью. собакам, охраняющим скот, режут уши, чтобы в схватке с волком их не оторвали. любая купировка раньше носила практический характер, а любая собака была помощником в работе, а не жопу на диване отращивала. поэтому купировали в щенячьем возрате, чтобы в дальнейшем не было рваных ран и переломов, которые более болезненны.
Viktoriya Pshenichnykh
Viktoriya Pshenichnykh
59 955
Делать нехрен. Собакам самим виднее, какими им надо быть.