Домашние животные

Зачем собакам купируют хвосты?

никто ничего умного вам сдесь не написал. На самом деле купирование хвостов и ушей не просто человеческая прихоть. Это делается во благо собаке. Например русскому спаниелю издавна купировали хвост в 3 дневном возврасте, т. к. эта собака поднимает птицу на крыло, бегает по зарослям и кустарникам, разбивает себе хвост в кровь!
На счёт ушей возьмём в пример бойцовские породы собак .Изначально они выводились для боёв. (может слышали про петушиные бои, где люди ставили деньги на своего петуха и пттицы дрались на смерть? Это тоже самое, только с собаками. ) Уши купировались из-за того, что соперник очень часто в драке травмировал его. Почитайте историю каждой породы собак и поймёте зачем нужно купирование.
Единственное что для меня остается загадкой - зачем купитуют хвосты той-терьерам.
Инна Гейзлер
Лучший ответ
для соответствия породе, но некоторые люди не купируют, а любят такую, какая есть.
Svetlana Vesna
так красивее)
*** Meruert ***
Для того, чтобы внешний вид собаки соответствовал задуманному экстерьеру.
К тому же, есть очень похожие друг на друга породы собак, и купирование хвостов и ушей способствует подчеркиванию породных признаков.
Например курцхар и доберман. Собаки весьма схожие, однако с совершенно разным назначением.

Эстетика требует жертв)
Елена Котляр
Дополню.
Той-терьерам и мн. др. , хвосты купируют из-за очень сильного виляния, и кончики хвостов разбивались в кровь, а это все-таки продолжение позвонка. И не редки были случаи, что страдала нервная система.
Уши купируют, из-за многих кровеносных сосудов в ушах, при травмировании не всегда удавалось остановить кровь.
В основном это делалось для красоты, хотя кавказам и САО отрезали уши, чтобы волки не за них не хватали, они же волкодавы. Но теперь в Европе это считается жестоким обращением и калечением ради внешнего вида, поэтому с купированными собаками можно не рассчитывать на места на выставках. Так что от этого теперь отходят и у нас.
Вика Эсаулова
ты тупой как это жистоко если собака бойцовская то что ей дома сидеть и жрать вы уже всех собак перепортили с вашими выставками
У некоторых собак купируют хвост, чтобы подчеркнуть стандарт породы
у некоторых пород собак так положено по стандартам. например той терьер у них можно купировать, можно не купировать, как захочешьэто мой песик у нее хвост купирован