Домашние животные

Надо ли делать прививку? И если надо, то какую? (домашним кошкам, которые не гуляют на улице).

ОБЯЗАТЕЛЬНО делайте прививки! Мы своей кошке в один год сделали, а потом 2 года пропускали. Кошечка серьезно заболела! Лечили 1,5 месяца: капельницы, прививки ежедневно, анализы! А всё это недешево стоит в вет. клиниках! Лучше раз в год съездить на прививки, чем проливая слезы ездить ежедневно на лечение! Здоровье вашему питомцу! ))
Ольга Владимирова
Лучший ответ
комплексную прививку, сначала прогнать глистов, даже если вы уверены, что их нет... и через 10-14 дней к врачу, там все скажут! мало ли что не гуляют, а что вы домой на руках приходите??? и гости не ходят?? заболеть можно и воздушно капельным...
Домашним не стоит, особенно, если проживаетет не на первом этаже. Просто следите за порядком в прихожей и чистотой уличной обуви.
Елена Чвирова
Надо конечно. Идите к ветеринару, он вам сделает прививки,
которые нужны. Только перед этим прогоните глистов.
Галочка !
Вообще кошки имеют очень хороший иммунитет, можете не делать, а если хотите мультифен
Даже если кот домашний, лучше сделать основные прививки, т. к. нередки случаи, когда зараза приносится в дом на обуви, или кот заражается, когда случайно выбегает на лестничную клетку. Набор прививок посоветуют ветеринар, т. к. многое зависит от возраста и здоровья кота, породы и района его проживания - кошки, как и люди, вакцину переносят по-разному, плюс в некоторых районах бывают вспышки заболеваний, тогда обычно тоже рекомендуют делать дополнительные прививки. От бешенства и "чумки" скорее всего посоветуют привить в любом случае, и это нужно сделать - переносятся прививки легко, много времени это не занимает, а болезнь скорее всего закончится летальным исходом. Если кот выходит гулять на улицу, то рекомендуемый набор прививок обычно чуть больше. Мои коты до недавнего времени были не привиты, но сейчас возникла необходимость везти их заграницу, поэтому делаем все прививки, т. к. без них из страны животных вывозить нельзя. Поэтому, опять же, если в будущем собираетесь кота перевозить, лучше заранее озаботиться вакцинацией и начать делать ветпаспорт, если нет и кот домашний, то, ИМХО, нескольких основных прививок вполне достаточно, чтобы не подвергать его здоровье неоправданному риску, но и не замучить походами к врачам.
Inna Vrnv совершено согласна с ответом!!!