Домашние животные
У меня мальчик той терьера в апреле будет 3 года,поздно ли его выставлять?и что нужно для вязки?
и что нужно для вязки?
Выставлять никогда не поздно, а вот для вязок одного чемпионства мало, надо еще иметь интересные крови в родословной, маленький размер (заводчики предпочитают вязать с мелкими кобельками, чтобы роды были легче) . И если вязать - то регулярно, хотя бы раз в месяц, а если редко, то будут проблемы : метки на мебели и углах в квартире, вой и отказ от пищи после унюхивания течной суки на улице, попытки убежать на поиски невест.
вообще-то поздновато уже. собаку выставить это не два пальца об асфальт - нужна подготовка и вам и собаке, работа с хендлером. оно вам надо? собак к выставочным премудростям готовят чуть не с рождения. тем более одной выставки для кобеля не достаточно. да и потом - тоев сейчас уже столько, что вашего кобеля конкуренты затопчут и не заметят. а вязать абы с кем и абы кого.. . таких и без вас хватает
для взки ему писька нужна. а если хотите сделать ваших деток не просто тоями, а чемпионами. Вперед, ни когда не поздно, весь год по выставкам, может повезет и САСы ваши и ваш мальчик чемпион... если конечно он чистокровный .
Выставлять не поздно, с 2 лет - открытый класс. А вот для вязки.. . Кобелю нужно иметь родословную, которая заинтересует хозяев сук (интересные крови) , разводной оценки мало, надо закрывать Чемпиона России (как минимум) , а лучше - разных стран и Интера. Недешевое удовольствие. Вполне реально, что кобель "закроется", но никому для вязок нужен не будет (вдруг, например, в Вашем регионе все поголовье построено на отце Вашего кобеля, так кого вязать-то?) . А заморачиваться всем этим ради одной-двух вязок в жизни я бы не советовала: кобель должен либо регулярно вязаться, либо не вязаться вообще, иначе проблем не оберетесь.
дайте объявление, по клубам поинтересуйтесь в инете поищите ему невесту .терьеры очень распостранены может и найдете, кстати у нас в перми на них цены подскочили) ) у моего ,,Тайсона,, есть подружка постоянная ,,Боня, , поэтому я не замарачиваюсь!!! а выставки-это хлопотное дело!! ! перед вязкой пообщайтесь с тем кто уже вязал кобелей подскажут как правильно все сделать))) ) для меня мой ,,Тасик,, -это член семьи а не предмет для выставки поэтому живет как сыр в масле катается и ни жалуется)))))
на выставках всегда пишут требования к собакам, поэтому посмотрите. скорее всего на разных выставках разные требования. для вязки нужна родословная, состояние здоровья, подходящий возраст и некоторые другие ньюансы, которые оговариваются с другой стороной.
я таксу выставляла впервые в три с лишним года, в рабочем классе, взяли САС, но больше выставлять не стала.. . потому что ему на выставке не понравилось категорически.. . орал и просился идти уже куда-нибудь, залезал на ручки и все часы ожидания просто страдал от тупизны безделья.. .
если б не так оно можно было бы посвятить год-полтора выставочной карьере.. .
но - чтобы вязаться постоянно нужно быть суперпупер перепупер, да и здоровье должно быть идеальное, чтобы не напартачить в породе.. . и подбор пары, чтобы недостатки каждого уходили, а не выпирали.. . а когда два собаковладельца вяжут для забавы или для "здоровья" - это не дело!