Домашние животные
Сомик
Сомик постоянно прячется, если выплывает, то носится как бешенный по всему аквариуму. Когда кормлю рыбок, он не выплывает. Вид его точно не знаю. Когда покупала (в ноябре), сказали, что далматин. Но потом в магазине предупредили, что в одной из партий были не далматины, а еще какие сомики. Сам он светло-коричневый с овально-круглыми черными пятнами. Нормально ли его поведение?
Поведение Вашей рыбки нормальное. Сомики - рыбки ночные и активными становятся ближе к вечеру. Питаются они в основном ночью подъедая тот корм который упал на дно и его не успелли съесть другие рыбки. Поэтому их еще называют санитарами аквариума.
Многие сомики активизируются только к ночи, а днём как правило прячатся в укрытиях. Это в зависимости от вида . Поишите описание на аквариумных сайтах или скачайте книги о сомах .
Вполне нормальное. У меня 4 сомика крапчатых и 2 альбиноса. У каждого свой характер. Есть один и такой как у вас. Тоже носится вовсю, да еще и всплывает как торпеда, а потом сразу камнем на дно. Если бы было что не так-уже бы он умер.
как для сковородки поведение нормальное!!!
Татьяна Дунюшкина
Оч смешно, ничего поумнее не придумали?
Viky ***
сом - очень вкусная рыба
Александр прав, нормальное поведение, у самой несколько видов сомов, вижу их редко, зато слышно как по ночам камушки ворочают, добывая остатки того что не доели другие рыбцы... а есть некоторые виды сомов хищников, которые мелкую рыбку по ночам подъедают
у меня такой же... он просто любит покой, тишину, чтоб не было резкого света, и чтобы не смотрели на него.. потому ест остатки корма, когда его не видно..
а зачем вам его поведение, как захочет, так и ведет себя. сомы вообще не рыбки для "красования". не любят они этого. чтобы любоваться, берите гурами, скалярий, очень красивые есть петухи, только они должны быть одни в аквариуме (хищники).
Татьяна Дунюшкина
У меня дружно живут молли, петушок, курочки, гиринохейлы. Просто сомика я вообще редко вижу и интересно, чем он питается.
Катя Пивоварцева
извините Оксана, а кого из перечисленных рыб Вы назвали хищниками? Все указанные Вами прекрасно уживаются между собой и другими рыбками...Единственно самцов петухов не стоит сажать с другими, но не из-за из хищных повадок а из-за борьбы за территорию - они грызут друг другу плавники