Домашние животные

Парчовый сомик, и Золотая рыбка. БЕДА SOS....

Здравствуйте, в общем у меня рыбки))) Ладно теперь о проблемме. У меня живут 2 парчовых сомика, 2 крапчатых сомика, 5 золотых рыбок, и 4 маллонезии. У парчового самикуа появилось белое пятно на боку, помоему даже с обоих сторон ( что это может быть?(( как будто потёртость. И одна золотая рыбка как то не подвижная. Все остальные резкие, плавают, с рывками. А эта на месте проктический на поверхности аквариума плавает. ((( Подскажите что случилось с ними((( Аквариум большой, 180л. Фильт, бульбулятор который воздух гонит тож есть. В общем все есть. Растений живых нету. ТОлько дикорации. Грунт и тд. Грунт чистел с неделю назад, 15% воды заменил как по инструкции. В общем помогите люди добрыми и знающими советами пожалуйста. Спасибо за внимания. (( Просьба тупые ответы, глупый глум, и не по теме не отписывать. Спасибо.
Инфекция это. Нужны обеззараживающие капли для аквариумов. Не помню название, но они синие и вода после них тоже синяя)))) ) В ветаптеке знают. Лучше больных сразу отсадить, иначе все заразятся.
Евгения Цыбусова
Лучший ответ
Однозначно не покусали, панцырники не по зубам хищникам, что уж говорить о карасях. Похоже на отравление, а вот сома лучше сфоткать и вставить сюда, 15% подмены для карасей поросят мало, хорошо по 25-30% и пару раз в неделю. А что у вас с фильтрацией, какая производительность у фильтра?
Сома могли покусать или отвалилась чешуина, что тоже нехорошо. Рыбка золотая скорее всего плохо себя чувствует изза агрессии дерганых рыб 9резкие движения- признак агрессии, в таких случаях аквариум обустраивают так, чтобы те, кому некомфортно могли спрятаться в водорослях или каряге какой декоративной..
Грибок в воде или паразиты. Больных рыбок отсаживай и наблюдай за ними. Можно соляные ванночки поделать. А воду в аквасе лучше смени. В зоомагах продаються жидкие очистители. Можешь попробовать.
Это скорее всего грибок. Я если замечаю проблему в акве, то кидаю в него таблетку трихопола, у меня аквас 70 литровый. На ваш можно 2 -3 таблетки. При этом воду не меняю. Я делаю так и для профилактики.
Aiman Suleimenova
Эпидемия.!!! Лечите.! Чтобы рыбы не болели нужен постоянный уход и хорошее качество воды .Иначе болячки начинаются.