Домашние животные

Кто придумал мучить золотых рыбок в круглых аквариумах?

И именно золотых.
Так как их чаще всего можно встретить в таких аквариумах.
А им нужен аквариум КАК МИНИМУМ от 50л на одну особь.
И не круглый, т.к. круглый аквариум портит зрение рыбкам.
Для особо одаренных, с такими репликами:
"В детстве у меня золотая рыбка в банке жила, и ничего, год прожила."
Средняя продолжительность жизни золотых рыбок в нормальных условиях 10-15 лет.
Был зафиксирован случай, когда золотая рыбка прожила 40лет(!).
Рыбкам абсолютно безразлично в какой форме аквариума жить, для них это не имеет никакого значения.
Другой вопрос, что в круглом аквариуме сложно использовать оборудование. Не закрепишь толком фильтр, терморегулятор, да даже грудусник и то вечно болтается. Вечное мучение мыть и чистить круглый аквариум, заросшие круглые стенки очень неудобно мыть.
Круглые аквариумы не бывают большими, максимум какой я видал, был около 60 литров. Для золотых использование круглого аквариума просто крайне неудобно. В хороших условиях золотые рыбки живут очень долго (по крайней мере мои телескопы прожили 23 года, может и еще бы жили, да пришлось заниматься всякими военными делами).

Впрочем, поскольку всякими разными аквариума я занимаюсь уже более 50 лет, есть в моем аквариумном хозяйстве и круглые. Обычно это или креветочники или вабикусы. Рыб я в них не держу, неудобно. Да и маленькие они, самый большой 30 литров общего объема, но на долю воды там всего литров 20 остается...
(Один из вабикуса - 30 литров с креветками макробрахиуми)
Раиля Савичева
Лучший ответ
Европейские живописцы XIX века, изображая аквариум, непременно рисовали стеклянный шар с золотыми рыбками внутри. Именно в такой форме аквариум пришёл в Европу с родины аквариумистики - из Китая, где рыбок содержали в круглых вазах, вначале фарфоровых, а с появлением прозрачных сортов стекла - в стеклянных. А привычная нам всем прямоугольная форма стеклянных водоёмов возникла только в конце позапрошлого века. Круглые аквариумы были массово распространены в нашей стране и за рубежом до середины 1960-х годов
Распространилось убеждение, что такая ёмкость вообще непригодна в качестве аквариума, вредна для здоровья рыб и для глаз наблюдателя... Однако сегодня, с появлением удобного оборудования нового поколения и распространением моды на миниатюрные и сверхминиатюрные "нано-аквариумы", стеклянные шары предприняли контрнаступление.сегодня можно с уверенностью констатировать: круглый аквариум вернулся! Разработка ведущими аквариумными фирмами мира специальных светильников, фильтров и другого оборудования для шаровидных ёмкостей позволяет сегодня создать в них вполне комфортную среду для аквариумных обитателей, где они могут жить ничуть не хуже, чем в классических аквариумах. Хотя ассортимент рыб и беспозвоночных, способных нормально жить в шаровидной ёмкости, ограничен! И необходимо использование специального оборудования.
Марина Бесаева
Динара Мустафина Ошибаетесь.
В Китае их специально выводили для содержания в прудах.
Вы посмотрите на золотую рыбку сверху.
Особенно на породу "телескоп бабочка"
Динара Мустафина И посмотрите на размер золотой рыбки.
В нормальных условиях - от 15см и более.
Где вы такую махину разместите в маленьком аквариуме?
Я лично видел золотую рыбку размером больше 25см.
Марина Бесаева -))) круглый аквариум у нас был в моем детстве! веление моды.. а сейчас нормальный классический..
Во и садисты …их же на удочку ловить надо и сразу жарить))
Мари Я
Тот, кому глубоко наплевать на золотую рыбку.
Идея мучить золотых рыбок в круглых аквариумах не приписывается ни одному человеку. Ошибочно думать, что золотых рыбок нужно содержать в круглых аквариумах, так как это может вызвать стресс и дезориентацию рыб. Правильный способ содержания золотых рыбок — аквариум объемом не менее 50 литров на особь, с большим количеством места для плавания и укрытий.
Татьянка
Честно говоря не знаю, но мне кажется просто по телеку увидели и у них возникла мысль «о, сделаю также»