Домашние животные
Купили сомика, он еле живой
Сегодня купили аквариум и рыбок. Первоначально хотели купить только бойцовскую рыбку. Продавец посоветовал сомика взять, как дополнительная чистка аквариума. Посадил в один пакет вместе с бойцовской. Принесли домой. Сом начал плавать вверх брюхом. В аквариуме вообще казалось что умер. Но он живой. Иногда крутится как юла по всему аквариуму. Иногда плавает боков, верхом. Иногда нормально. Что с ним? Петушок вообще никак не реагирует на сомика.
Осмотический стресс может быть. Продавцы советуют, чтоб продать больше, а всего остального, они часто не скажут, за редким исключением. Зато будут рады продать вам потом лекарств и кондиционеров гору.
Аквариум купили сегодня тоже? Рыб там 2 недели быть не должно. Сомик может не выжить, петух заболеет позже.
Читайте "запуск аквариума".
А это, про пересадку рыб в акву, на будущее
https://aquastatus.ru/viewtopic.php?f=17&t=17588
Аквариум купили сегодня тоже? Рыб там 2 недели быть не должно. Сомик может не выжить, петух заболеет позже.
Читайте "запуск аквариума".
А это, про пересадку рыб в акву, на будущее
https://aquastatus.ru/viewtopic.php?f=17&t=17588
естественно. сомик умирает. вы же одновременно купили и аквариум, и рыбок. запущенный аквариум должен минимум 2 недели стоять без рыб
Читайте устройство и организацию аквариума.
Все в один день? Я так поняла, что даже подготовки аквариума не было? И не было естественно тогда никакого биологического равновесия? Как оборудован аквас? Живые растения, грунт, аэрация? Если что, то и неудивительно.
Назовите вид сомика.
Наташа Власова
вид не помню. он коричневый, маленький, возможно похож на бронзового
Сомика вам уже полудохлого продали. А что за сом, может "поющий" или "перевертыш", так для них это нормальное явление кверху пузом ит. д. плавать. Петух тут точно не причем. У меня был веселый случай, купил испанского тритона и двух ракообразных, пока ехал до дома, этот гад сожрал обоих рачков =). Но петушок ваш точно не при чем, сомик уже контуженный к вам попал.
Петушок тут точно ни при чём. Возможно из-за перевозки (достаточно ли в пакете было воздуха, не слишком сильные перепады температур?). Возможно он приболевший ещё с магазина. Мои сомики шухарные, по всему аквариуму мотаются, и боком тоже, и ныкаться, притворяясь мертвыми любят. Но плаванье вверх брюхом точно ненормально.
Наташа Власова
сейчас он просто лежит на дне боком.
Нужно запускать аквариум за 5 дней до покупки рыбок. И проводить акклиматизацию.
Похожие вопросы
- купила сомика полосатого в аквариум - не ест ничего? что сделать?
- что случилось с самцом меченосца : утром обнаружила его на дне еле живого с выпученными глазами как у телескопа ?
- кота собаки сильно покусали на улице. он еле живой. пытается встать но у него неполучается.что делать?
- помогите пожалуйста!Кот ушел гулять на улицу-вернулся еле живой!
- Кошка родила котят, следить за ними некому. Как лучше всего топить котят? Ну на самом деле некому, мы сами еле живы...
- Ветеренары!! ! помогите пожалуйста! нашла котенка еле живой, но двигался.
- как вылечить котика? нашла котёнка на улице, еле живой..
- НАШЛА КОТЯТ НА УЛИЦЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ? Еле живые
- Хотела собаку, спала и видела, купила, а теперь еле терплю.. не знаю почему.. Как быть?
- Помогите пожалуйста, крапчатому сомику плохо