Домашние животные

Как Вы считаете, нормально ли гулять без поводка и без намордника с

собаками крупных, агрессивных, бойцовских пород, а также с их метисами??? У нас во дворе такие гуляют и считают, что это очень хорошо и правильно. Иногда хочется, чтобы две такие морды столкнулись друг с другом и сожрали друг друга, до чего бесят...Какую на них управу найти?
Не надо изобретать велосипед-он давно изобретен. Во всех цивилизованных странах этот вопрос давно решен. ВСЕ собаки должны быть на поводке, намордник-по усмотрению хозяина. Зачем издеваться над добрейшей собакой и нацеплять на нее вериги, если в этом нет надобности. Это все равно, что в стоительной каске на концерт припереться. В общественных местах он как правило требуется-это разумно. ПРИ ЭТОМ ОГРОМНЫЕ ШТРАФЫ ЗА ПОКУСЫ .(Кусаются все таки чаще домашние собаки. Бездомных не трогай, не пинай и они тебя не тронут. Можете не спорить-бесполезно, я в собаководстве с 1982года и за все это время с бездомными собаками не было НИКОГДА никаких проблем, а с дурно воспитанными или иначе говоря невоспитанными домашними-масса неприятных моментов. ) И ЕЩЕ. ПРИ ЭТОМ В РАЗВИТЫХ СТРАНАХ НЕТ ТАКОГО КОЛИЧЕСТВА ПРИДУРКОВ КАК У НАС. (они есть везде, но не в таком количестве). Бездомных собак там либо нет, потому, что действует программа стерилизации и налажена работа приютов, либо они есть, но ни на кого не бросаются, потому, что никому в голову не придет их просто так от плохого настроения обижать
Кристина Магурьян
Лучший ответ
нет нельзяяяяя
как собаковод со стажем считаю, в людных местах поводки
обязаны быть на всех без исключения собаках
а намордником собака без поводка покалечить может
Кристина Киш
Считаю, что ВСЕХ собак надо выводить с поводком (даже мини) Больших в намордниках. И что это за мода их выгуливать во дворе, милиция всё плачет что нет денег-штрафуйте!
Я всегда гуляю и без поводка и без намордника -но естесствено не во дворах жилых домов и я не люблю ходить в компаниях собачников -мы сами по себе гуляем
Анна Савчук
Во дворе так гулять само собой неправильно.. . А вот в парке, лесу, на пустыре и т. п. собаку надо отпускать побегать, если она воспитана и обучена азам послушания.

Не пойму, а вам что за дело, сожрут - не сожрут друг друга собаки, пусть владельцы разбираются между собой. Если до сих пор все живы-здоровы, значит собаки управляемые.
Это до первого протокола. На людных улицах, а особенно в местах где гуляют дети пса обязательно нужно держать на поводке и в наморднике, пусть даже если пес добрый. Ведь люди этого незнают, а ребенок сам незная может спровоцировать пса на угрозу или нападение.
Киндер_Пингви
а вот интересно: крупные агрессивные и бойцовые породы это у вас что, слова-синонимы777 и что это за породы, интересно77 я вожу свою собаку на поводке, но без намордника, намордник НИКОГДА на него не надену - зубы - его единственное оружие! ! НЕ ПОДХОДИТЕ к нам и мы вас не тронем: нафига ВЫ нам нужны? мы вышли погулять, побегать, пообщаццо с ДРУЗЬЯМИ! ! а чужие пусть не лезут, иначе ИМ ЖЕ БУДЕТ ХУЖЕ....
Нет понятия "агрессивная порода". Есть отдельные собаки - агрессивные и невоспитанные, агрессивные и воспитанные, неагрессивные и невоспитаннные, неагрессивные и воспитанные. К первой группе может относиться любая собака, совершенно, не обязательно "крупной и агрессивной породы". И она должна, так же независимо от породы, выгуливаться на поводке, желательно и в наморднике. Собака второй группы может выгуливаться без поводка в малолюдных местах (при условии, что она 100% управляема) . Третьей - только на поводке, без скидки на то, что она неагрессивна. Четвертой - имеет право на выгул без поводка в парках и скверах (если рядом нет детей) , вне зависимости, что это за порода.
А мне всегда хочется, что бы хозяева этих сокровищ столкнулись и сожрали друг друга. ЧЕЛОВЕК виновен всегда.
а они кого-то трогают ?
Мария Тарасова
Да пусть бы ОНИ гуляли без поводков, без намордников, но без сабак...
Dasha Volkova
Если на людей не бросается, то почему бы и нет
Если бросается, то да - бесит ((
Нормально гулять без поводка и намордника, если собака адекватна. А что мне делать, если моего эрделя кусают бездомные? Как ей защититься в наморднике? А "мелочь", которая киданется на эредльку и кусает её?. Я за Намордники на ВСЕХ! . Конфликтов не будет. Только вот как быть с бездомными?
Улья Waiimbetova
я считаю, что все собаки должны гулять только на поводках!
Марго Зотова
а меня бесят мелкие шмакодявки, бесповодочные, тявкающие и задирающие больших и средних собак.. . и у которых хозяева почему то даже не торопятся забирать и отзывать их.... что это теперь значит что у всех и все маленькие собаки такие?
вот так же и с другими породами.
Я иду по улице, и не знаю кто из проходящих мимо маньяк, грабитель, убийца и тд, куда спокойнее если всем наручники одеть.. .
должно быть уважение, в людных общественных местах поводок, чужие не должны тянуть свои рученки что бы погладить собаку чужую.
Настенька *
Купи травмоствол и мочи казлов спасай Россию.
Меня не бесит. Если собаке по барабану кто там мимо ходит чего ради одевать ей намордник и не имеет значения какой она породы. Выгуливать собаку ВО ДВОРЕ нельзя в принципе, будь она хоть в трёх намордниках и вся обмотана поводками, даже если нет специального выгула всегда можно найти местечко где побегать и пописать. И потом, обязанность гулять в наморднике и на поводке определена не только для бойцовых собак, чего же вас другие -то не бесят.
Я считаю что ВСЕ собаки должны выгуливатся на поводке, намордник только для собак которые могут кинутся (владельцы таких собак в курсе у кого пес способен) , но иногда намордник необходим и нормальным собакам в людных местах
на поводке - ОБЯЗАТЕЛЬНО. вообще и в наморднике, но я считаю что далеко не всем собакам его нужно одевать.
Без поводка и намордника они могут выгуливать собак, но только на специальных, ограждённых площадках.

А вообще у нас беда не в собаках, а в собачниках, у которых вместо мозгов хз что. Летом огромный подрощенный щенок чёрного лабрадора понёсся галопом на мою пятилетнюю дочку... .
не, я конечно знаю, что лабрадоры милашки, и очень добрые. Только как это объяснить перепуганному маленькому ребёнку, на которого несётся такая "лошадь"??

Есть ещё один пример, когда меня ни за что хапнула хозяйская нем. овчарка. Я спокойно шла от своего подъезда к соседнему, руками не махала (что могло бы спровоцировать агрессию собаки) . Овчарка была БЕЗ поводка, и тем более без намордника.

Ну а что касается собачников, которые боятся что их любимца покоцает дворняга - не гуляйте там, где они могут быть. К сожалению пока живут мрази, которые выбрасывают на улицу из дома собак, кошек и прочих животных - беспризорники никуда не денутся.
а они вам чем то мешают?) )
если они бросаются, то это ппц (((

считаю, что собаку прошедшую дрессировку можно водить без поводка и намордника) )
в соей я например полностью уверенна - так зачем её мучить???!
Не надо делить собак на бойцовых и нет. . Ваши "декорашки" тоже кусаются между прочим.. . Мне что теперь, на соседку старушку, с ее пуделем, в суд подавать за порванные портки???? и по большей части, мелкие не восптанные и не социализированные собачки и их такие же хозяева такие конфликты и провоцируют сами.... С чего бы это агрессивной и к людям и собакам Чихуа можно без поводка, а воспитанной кавказе нет?
к сожалению, обращеия к участковому бесполезны, хотя, у одной моей знакомой, владелицы бойцовской собаки был конфликт с родственником, так родственник с участковым чуть не обязали ее делать сабаке эфтаназию. У участковых есть право контролировать содержание таких собак, даже проверять какие прививки делали и как воспитывали. Удивляет равнодушие к данной прблеме, вот когда не дай Бог коснется кого-то это конкретно, тогда начнут понимать, как это опасно. Никто не говорит, что это плохие собаки, но это собаки, более того, бойцовские
Намордник собаке будет мешать, поэтому можно обойтись просто поводком!!!
у хозяина спроси
Собаку любой породы хозяин должен выгуливать только на поводке и в намордником. . и в специально отведеном месте...
Полина Райх
любая собака должна быть на поводке на прогулке как минимум. Отпускать можно только в посадках, лесопарках и парках, предназначенных для выгула собак. У нас в городе если нормальный дяденька милиционер увидит, что собака бегает по двору или среди людей без поводка можно и на штраф напороться.. но это редко, обычно курсанты по улице ходят, а они ничего не могут сделать)
Ирина *
Ну хотябы намордник надеть надо! А то попадись кошка мокрого места не останется! А если в место кошки маленький ребенок? ЖЕСТЬ!
А почему некоторые считают, что если собака не бросается и никого не покусала, то можно гулять без намордника и поводка? Когда покусает, поздно будет. Или все по русской пословице"гром не грянет, мужик не перекрестится"? Люди которые выходят гулять и особенно с детьми должны чувствовать уверенность, что ничего не случиться. На то и домашняя собака, что у нее есть хозяин и он несет ответственность за свою собаку.
Не знаю какую управу найти. Но это не нормально это точно! У меня маленькая собачка декоративной породы. Я с ней боюсь гулять без поводка т к. такие же проблемы. Тем более сколько случаев в мире было нападения больших собак. Нужны меры!
Гуляю 90 % времени без намордников и поводков.
Собаки у меня обучены, и адекватны детей не воспринимают в обще ( не подходят к ним) Впрочим и к людят тоже равнодушны.... Когда много людей конечно беру на поводки.
Стараюсь гулять там где меньше людей.
Но к огромному сожелению не спешат делать нам прогулочных площадок.
Но все говорять что как вы можете гулять с собаками возле домов и т. п.
Вопрос а где нам гулять?? ?
И что дворовые собаки гуляют в намордниках и на поводках и какют только в отведенных местах?? ?
Итог.... Думаю что если хозяин адекватен и собака тоже. Тогда допускаю гуляние без поводков и намордников.
НЕнормально! Написать заявление своему участковому.