попробую по порядку.
в людном месте поводок или поводок + намордник (от породы)
дворы - людное место
намордник - по породе
в транспорте - намордник + поводок (ну если это не той-терьер или тому подобная мелочь, которую можно спрятать в сумку)
вет паспорт - только на дальние расстояния, могут потребовать при выезде за город
законы есть, с перечнем пород и требований - лень искать и давать ссылки
Домашние животные
А в вашем районе все собаки гуляют на поводках и в намордниках?..
Ардаша Айтжанова
Вот спасибо)) Теперь немного яснее..Но если чуть персонализировать..Вот я,у меня семимесячный шар пей..Едем мы к бабушке в станицу в гости- едем полчаса на трамвае по городу,и потом еще полчаса на автобусе до станицы..Ранее никто и слова не говорил против- я была с щенком..Теперь щенок подрос,и уже пару раз я слышала предупреждение о том,что нужно одевать намордник и иметь при себе справки о прививках,иначе не пустят в транспорт..Тогда выбора не было-я ехала со станицы и намордник уже не успела бы купить- внаглую отвечала что у меня щенок и типа до года можно так ездить- прокатывало..Но по сути то я понимаю что не права,и гнев праведный кондукторов и пассажиров вызвать не хочу (кто-то ведь реально бояться может)..Намордник приобрету,но вот одевать его желания нет- жара жуткая,в автобусе и без оного собака дышит как паровоз,а вред здоровью ношением намордника не учитывается,как я понимаю...Можно повесить его собаке на шею,для вида,как делает один мой знакомый..Но к чему это я все веду..
Ардаша Айтжанова
Все таки обязательно его сейчас покупать,или можно дождаться более зрелого возраста собаки? По сути ведь у меня щенок..Имею ли я право отвечать кондуктору-пассажирам,что пока нам можно так ездить,или то что в случае чего готова нести наказание? (хотя понятное дело что собака будет у меня в ногах,и вообще она самый спокойный в мире человек:)) В общем что можно ответить на угрозу меня и собаку выкинуть с автобуса,чтобы это было реальнее?))
В нашем городе точно есть ( по моему он и на всю Россию распространяется) что собаки ВСЕХ пород должны на выгуле быть в поводке и наморднике, только это глупый закон поэтому у нас его мало кто соблюдает.
А вот в общественном траспорте перевозка собак без намордника и поводка ЗАПРЕЩЕНА, и лучше все таки его надеть, мало ли.. . хотя и тут возможны варианты.. .
Штрафы есть, но они вступают в действие если собака реально причинила кому то вред, на хозяина собаки подали в суд, и судья присудил.... но так как это очень большой гемор с этим практически никто не связывается, поэтому и хозяева неадекватных собак у нас безнаказанны к сожалению....
Ардаша Айтжанова
Вот есть моменты которые лично меня напрягают..Если ВСЕ породы должны гулять в наморднике,то почему я вижу только крупные породы с оными? (то что мало кто следует закону опустим:)) По опыту скажу,что если с овчаром зайти в тот же трамвай- напомнят о наморднике..а вот если с кокером-чихом-пекинесом - нет..Ибо они маленькие и безобидные..Но укусить то могут! Увечий не оставят,но штанину порвать способны..
И опять же таки,гуляя,мною замеченно что именно мелкие породы кидаются на проходящих мимо..Крупным это с щенячества не разрешают,а вот мелочь тявкающая в след- норма..И никому дела нет..Закон какбы есть,но исполняют по желанию..Да и будь он строгим сомневаюсь что на мелочь одели бы поголовно намордники..Смешно,а мне обидно..)
на поводке идем до собачьей площадке, по дороге делая свои дела. Когда гуляем с дружками-поводок снимаем. Намордник не носим, потому как собака маленькая.
а паспорт только на дальнее расстояние нужен, в поезд, например.
Ардаша Айтжанова
мы тоже так гуляем) а маленькая- это возраст или порода?
В нашей стране собаку сейчас в автобусе не повозиж даже спящую. Моя собака без поводка и намордника. Приучена к тому что если люди с зади или с переди на 5метров, она сразу рядом идет, строгач болтается, но это для особых чудиков. Законов много новых но мы как гуляли так и гуляем, не наглеем конечно
мы вообще гуляем около школы) по вечерам. без намордникак и не на поводке, потмоу что гулять больше негде. пока тихо
Ардаша Айтжанова
я свою тоже отпускаю когда приходим на место выпаса) а оно у нас на территории бывшей школы- сейчас ПТУ там..мамаши там с колясками вокруг,толпами,а внизу,на самом стадиончике собачники выгуливают своих любимцев..недавно идем как обычно выгуливаться (вечерами там собак по 15 собирается,побегать),поворачиваем на территорию птушки..оттуда бабуленция..спортивная такая,свежая,при макияже..)) А че это вы,девушка-говорит-идете туда? Там детки вон бегають,и вы с псиной своей..Я-гулять идем,чего не понятного..) Она типа давай уматывай,я там видите ли с утра босиком зарядку делаю,и неприкольно в каки собачьи ноженьками наступать..Гуляйте по обочинам дорог говорит..Я аж ошалела)) Прочитала ей лекцию,что все мои знакомые собаки каки там не оставляют,ибо моветон..Да и некогда им во время игрищ на такое отвлекаться)) А мы с собой так вообще тремя дворами идем,туалетное место у нее намного ранее,на стадион она уже облегченная всегда идет..) И вообще,напрягает меня что детских прощадок полно...
Ардаша Айтжанова
а прут мамаши именно на стадионы..где по сути не только собаки,но и бегуны-велосипедисты,и прочая нечасть опасная для здоровья мелкотни..нет же,все равно идут,чтоб полаяться видимо..В общем после моих слов и клятвенном уверении что не я ни собака моя там не какаем,пустила бабуля нас на территорию и вообще разошлись мы с ней полюбовно)
Зачем далеко ходить? В подъезде мастино неаполетано как гулять выходит-все соседи по домам. Намордник.. . а что это? И выводят енту жуть чуть ли не на ленточке!
Нет. Глава сельской администрации гуляет в платье, а местный участковый - в спортивном костюме...