Домашние животные
Собаку стукнула машина. Теперь всего боится. Как помочь ей преодолеть ее страхи?
это очень сложно. старайтесь подходить с ней к машине, пока та стоит, возите в машине, говорите при этом спокойным уверенным голосом, хвалите за успехи! кормите вкусным возле машины или в ней, так собака начнет ассоциировать с позитивом. поступайте так со всеми ее страхами, а не только с авто. кстати, первое время делайте все на поводке но не тяните, не заставляйте, если сразу не получается. удачи вам
Сколько времени прошло? Если немного, не надо торопить события. Постепенно страх должен пройти, если у собаки изначально крепкая психика.
Проведите курс не менее 2 недель успокаиывающих, хотя бы те же кот-баюн, фитэкс (ветпрепараты на травах) . Обстановку попытайтесь создать пока очень щадящую, без излишних стрессовых ситуаций. Разговаривайте и общайтесь очень спокойно. У собаки стресс, он проходит не сразу. Потом постепенно вводите различные раздражители - шумную улицу, проезжающий мимо транспорт, езда в транспорте и т. п.
Играйте с собакой (не давая ей думать) постепенно приближаясь к дороге, как только она начала её замечать удаляйтесь и так шаг за шагом, потом уже : собака на поводке идете рядом с дорогой, но!!!! она увлечена (едой, игрой, палкой) , а другого и нет - это не просто, но время будет Вам помогать .
Знакомую собаку в детстве ударила машина. Всю жизнь опасается машин. Со временем острый страх притупится, но осторожность останется.
води на поводке
Это своего рода положительный опыт, будет бояться машин, а то что всего боится со временем пройдёт .
к собачьему психологу
Время лечит. Но наверное нужно обходиться с собакой по нежней, когда гуляете ласково разговаривать и поощрять вкусностями.
К собачьему психологу, и еще надо привязать её на поводок и чаще гулять возле дороги - нам помогло.
сводить ее к психологу...
В народе говорят клин клином выбивают. (шутка)