Домашние животные

что делать,если кот царапает мебель?

Я вот тоже с кошкой часто воюю на этой почве... .
Aibek Bakytjanov, кот- не конь ))), у него не ноги- лапы ))))
Сергей Никонов
Лучший ответ
мы привезли ему пенёк. Муж показал что с ним надо делать) Встал на четвереньки и "поточил ногти") Потом, когда только кот начинал выгибать спинку, мы его хватали и тащили к пеньку. Видимо просто умный кот оказался. Дерёт третий год только пенёк. Уже обтесал.. . почти голый пенёк)
Оклеить места заточки когтей на мебели скотчем (временно естественно) , купить когтеточку, приучить к ней. Ну и коготочки время от времени подстригать (в первый раз это может сделать ветеринар если не знаете как) , чтобы "разрушений" меньше было.
Nina Ageenko
носки ему на лапы свяжите .
или когти подстригите .
Rashid Simbat ****
подстригайте когти и в зоотоварах продаются когтеточки, купите и поставте
Алина Стасюк
ёбло набей
взять пульвилизатор или водяной пистолет. и как только он идёт царапать - стрелять в неговодой. а вообще купите ему когтеточку.
Anel Зеленская
Можно подстригать когти конечно, но они очень быстро отрастают и толку мало. Купите в магазине специальные когтеточки, есть в виде игрушек даже. И приучайте кота точить ногти именно в этом месте где она стоит. Процесс правда долгий :( но хоть мебель цела.
Галя Телега
Есть специальные спреи для обработки мебели продаются в зоомагазинах. Можно купить когтедралку тоже в зоомагазине, а если непоможет смирится или убить.
Valentina Varban
постригите ему когти!
Mary Mmmm
Купить надо когтечки!
купить когтеточки, подстрич когти (не под корень!! )
научть и показать -как пользоваться котеточкой.
Лина Осокина
Кошачьи не переносят запах цитрусовых. Натрите все цедрой лимона. И гогти стригите регулярно, если не приучен к когтедралке.
Попробуйте купить коктеточку, а если не поможет.. . То попрызгайте то место где он точит ногти чем нибуь не приятным для него.
Кошки отрицательно реагируют на порфюм. Это средство всегда помогает.
Надежда ;;;;;;
средство в зоомагазине должно быть
Sveta Petrova
приучать нужно к когтеточке.
пропитайте валерьянкой))))
Лучше всего это провисти обстригание когтей с последующей обязательной шлифовкой но лучше обратится с этим к специалисту Хотя чесно скажу сложного в обстригании и шлифовке когтей ни чего нет главное не боятся и опыт придет Да и на киску не кричать а поглаживать и успокаивать для нее это все таки стресс
ноги отруби
E*
Ekaterina *
Нужно купить когтеточку. А пока подстригите когти, натрите место чем нибудь для него неприятным.