Домашние животные
Кот царапает мебель, есть советы как отучить?
Когти отрезать, каждый раз как царапет бить по лапам (но не сильно).
Сделайте вот так, ему будет чем заняться. Поспорили русский, француз и американец: кто накормит кота горчицей. Американец пехает горчицу коту в пасть. "Это насилие! " - кричит француз. Француз прячет горчицу в кусок колбасы. "Это обман! "- возмущается американец. Русский обмазывает горчицей коту яйца. Кот орёт, но, естественно. слизывает. Русский: "Заметьте: добровольно и с музыкой!!! "
Места, которые он дерет, смазывайте шкуркой апельсина. Реально помогает. И подарите ему когтеточку. Можно сделать из старого ковра.
купить царапку
как вариант - обмотать лапы скотчем)) ) а если серьёзно, моя сестра своем коту царапалку сделала из подголовника старого стула
Себя ему подставьте - он только обрадуется
Натрите места царапания перцом чили или специальным спреем (купите в Зоомагазине)
когтечетку нужно приобрести
Купите когтеточку и сухую кошачью мяту, посыпаете (немного ) этой мяты у когтеточки и животное когти будет точить там! А мебель, где раньше точил, опрыскайте каким-нибудь цитрусовым кошачьим отпугивателем (спросите в зоомагазине ).
можно сделать бархатные лапки
Стрич когти и бить по лапам. Понимают.
просто каждый раз, как царапает-*кидаешь* его на кресло, специально отведенное, либо когтеточку (многие ее не любят). поймет.
купить котодралку когти подстригать а вообще не множко наказывать и сам поймет ну а если он маленький то скоро перестанет:)
Усыпить
нетнет! не отрезай не чо!
купи для когдей спициальную а еси будет мебель и так царапать то по носу дай и прикрикни и покажи что есть типо штука специальная!!
разумеется надо ему когтеточку купить а если это не помогает то тогда купите освежитель воздуха с запахом цитрусовый или лемонный кошки очень боятся этих запохов и лесть царапать не будут