Домашние животные

Как отучить котят царапать мебель?

Котятам три месяца, и они начинают царапать мебель. Подскажите, пожалуйста, как их отучить от этой привычки? Может быть приобрести для них специальный столбик для стачивания ногтей? Тогда как приучить их к нему?
сделай им панель где когти точить и полей немного валерьянкой где-то раза 3,4 и все
***алмагуль*** ...
Лучший ответ
У нас была сделана примитивная царапалка - прибили доску между дверями в простенке (между кухней и комнатой, около кормушки) , обколотили голенищами от старых валенок и капнули валерианки на войлок - больше проблем не было никогда, изодранный войлок заменяли новым и на первый день - 1 капля валерианки. Теперь даже если привозим кота из деревни на профосмотр к ветеринару, мебель не дерет, а точит когти о свою царапалку. Можно купить и готовые царапалки, но они стоят у нас уже самые маленькие от 700 рэ
постричь когти
Ольга Протчева
коготки обстригите и проблемы закончатся
Просто воставьте ему доску на которую что то натянуто и где мона подрать когти, приучайте его к этой доске, со временем он тока её драть и будет!
Купи для котят не просто доску, а домик с вертикальным столбиком, где можно и спать, и там же ногти царапать. А в вертикальный столбик каждый день втирай кошачую мяту, она не так влияет на кошек как валерьянка. Питомцы останутся довольными!
Столбик и приучение к нему - не самый лёгкий вариант. Может и вообще не получиться. Мы избавились от этого, сделав коту операцию на когтях - просто удалили передние. Теперь они никогда не будут расти, а ему всё нипочём!
Точилку для когтей купите или столбик и поставьте рядом той мебелью где они точат. Получилось кстати
Kristina Fedyrina
Посадите их в клетку в низ положите специальное место для делов и давайте туда есть когда животному захочется в туалет он будет делать это в том месте где он жил.
купи коту доску для натачивания когтей сразу мебель будет цела
Когти ни в коем случае не надо подстригать!! ! Просто нужно покрикивать когда они будут драть мебель, и сколотить или купить им панель для "точки"