Домашние животные

Как отучить кошку царапать мебель Без конца дерет мягкую мебель

ПОВЕРЬТЕ МНЕ
Уже встречалась с такой проблемой! Коту купили когтеточка, но он все равно портит мебель! Все что вам нужно, это натереть цедрой лимона, апельсина или любого другого цитрусового мебель, которую кот особенно любит попортить. Коты ненавидят запах цитрусовых. И дома приятно пахнет, и кот не портит ваши вещи.
Любовь Корсакова
Лучший ответ
купите ей хорошую когтеточку и переучите на нее. кому-то нравятся ковролиновые, кому-то пеньковые, у моего кота картонная "когтедралка-лежанка"
коготки срезать
приучайте к когтеточке, моя киса за когтеточку (пользование ею) получает вкусняшку
Виктория Перец
Только жёсткими/механическими и последовательными действиями. Изначально несильно ругать за обдирание мебели, нести к когтеточке, выпускать на когтеточку кошачьи когти, аккуратно надавив на лапу и хвалить, когда немного поточит когти об когтеточку. Когда достаточно освоит использование когтеточки, наказывать за обдирание мебели более жёстко - встряхивать за шкирку, летящим тапком в конце концов. И по-прежнему хвалить за пользование когтеточкой! Когда освоит навык пользования когтеточкой (без обдирания мебели) хвалить можно будет много реже.
Когтеточка подойдёт любая, удобная для кошки (достаточно крепкая, устойчивая, доступная по росту и т. п.) и которая понравится вам.
Накладки на когти можно купить.
Галина Зубанова Есть разве такие?
У меня впечатление, что это хорошее воспитание от мамы-кошки. Хотя рассказывали и о воспитанных хозяевами.
Воробьева Тм
когтеточки в нескольких местах или где любит драть мебель надшить туда материю дополнительно...
Можете попробовать народные средства. Но ими надо постоянно пользоваться. Мы в интернете нашли другое средство, когтеспрей называется. Через пару дней полностью отучили драть мебель и обои.
Перепробовали много чего. Разные спреи, ничего не помогало. По совету знакомых заказали из Белоруссии когтеточку на ней же он и спит. Сделана из какого то специального картона. Буквально день или два, и наша Клёпа с новой лежанкой-когтеточкой не расстаётся. Угол дивана оставила в покое. Такое ощущение, что её переключили на другу программу.
Потом мы и нашим друзьям советовали. Такой же эффект.
Прослужила она у нас около года. Недавно купили вторую. Диван отдыхает, вместе с нашими нервами.
Если кому, интересно и действительно проблема наболевшая, эти когтеточки называются mikkazoo.ru