Домашние животные

Как отучить кошку царапать мебель! через раз ходит на когтеточку!

Чтобы питомец не царапался и не портил мебель или обои,
есть современное решение - антицарапки для кошек.

Антицарапки – это специальные силиконовые колпачки-накладки,
изготовленные из мягкого пластика или силикона, которые крепятся на
когти вашего любимца при помощи специального медицинского клея.
Изделие выпускается в различных размерах, а также в разных цветах.. Эти
колпачки одевают коту на когти, чтобы он не царапался, не портил мебель.
Этим изобретением мир обязан Тоби Уэкслеру, ветеринару, и произошло
это почти четверть века назад. Он прославился как ярый противник
операций по удалению когтей у животных. И в качестве замены предложил
такие колпачки.

Владельцы в восторге: они разноцветные, яркие, броских оттенков.
И любимая питомица выглядит очень модной. Коготки смотрятся
закругленными, выпуклыми, покрашенными в любимые цвета. А главное –
не остается царапин на коже человека, обивка диванов и кресел – как
новенькая, дети не плачут и не ходят поцарапанными.

Антицарапки обычно не изменяют поведение и не вредят здоровью вашего
питомца. У животного сохраняются все природные инстинкты, и котик
продолжает получать удовольствие от жизни.
Хотя в первое время после того, как вы одели на кошку антицарапки, она
может чувствовать себя некомфортно, будет необычно наступать на пол и
странно бегать. А еще – попытается отгрызть колпачки. Потому что для
животного такое неестественное «украшение» доставляет дискомфорт.

Юлия Скоробагатько
Лучший ответ
Кроме клеевой плёнки клеем вверх можно ещё использовать фольгу, наказывать можно пульверизатором с водой, пара пшиков непосредственно на месте преступления. но не слишком часто. когтеточку лучше поместить там, где чаще всего кошка точит когти. У нас это угол стены, который сам кот выбрал.
В интернете куча сайтов с советами от профи. И капли продают мебель опрыскать, и траву в диваны кладут - забыл какую, перечную мяту что ли (сами найдете) и дрессируют... Поищите.
спилить когти
Приклейте к излюбленным местам двухсторонний скотч, а когтеточку на видное место
Ekatherina Grabar
Наклей скотч липкой стороной на мебель
Эльчик )))
У нас тоже была такая же проблема с котом... Решили ее так: одну когтеточку (только не тканевую, а пеньковую - это как бы шпагатиком обмотанная) повесили в коридоре... чтобы он, когда пойдет на кухню или в туалет, всегда проходил мимо и чесал коготочки.... а вторую когтеточку мы положили на пол в дальней комнате ...И он у нас теперь всегда пользуется обеими когтеточками.... Но есть один момент!!!. мы раз в неделю капали валерьянку на когтеточки... Это для того, чтобы у него с помощью этого запаха появилась привычка чесать когти только в этих местах и нигде более... Этот метод должен сработать на 100%!!!.Удачи Вам!!!