Домашние животные

Как отучить кошку царапать дверь?

Как можно отучить кошку царапать дверь на балкон? Балкон открытый, не застекленный и есть небольшой проход на соседские. Переехала месяц назад и на свою голову постоянно держала дверь на террасу открытой. И все бы ничего, но ведь лето будет не всегда и в холод я не смогу постоянно сидеть с открытой дверью. Если не открывать ей дверь, царапает и обдирает уплотнитель на двери. Пробовала шлепать по попе - бесполезно. Только злится на меня, но все повторяется....Может кто знает, уже просто устала от этого.
Вот так

или так
Елена Иванова
Лучший ответ
Попытаться предложить ей царапать др. вещи.
шлепать кошек нельзя. Запомните это и никогда так не делайте. Ваша кошка станет Вас бояться, вот и все. Держите рядом пульверизатор с водой и брызгайте (только не в уши), как только начнет царапать дверь. Есть спреи с отпугивающими запахами, любой одеколон, духи с сильным запахом, тот же лимон. Брызгайте на дверь.... Кошки не любят, когда что-то падает с громким звуком, придумайте, что можно поставить около двери, например, пластиковые бутылки (положите внутрь камешки, монеты).
намазать дверь горчицей... в прихожей повесить доску и приучать к ней
Никак. Приучить к купленной царапалке.
Елена Elena
Провести ток. Разок долбанет - больше не полезет. :)
Это природа.. . будет тянуться.
поставьте какую-нибудь преграду, типо тумбочки или ящичка какого нибудь.
если это невозможно:
пока каждый день прыскайте на место, где дерет какой нибудь цитрусовый сок. кошки терпеть не могут этот запах.
только ежедневно, можно даже по нескольку раз в день, ибо сок быстро высыхает.
советую нанести на дверь двухсторонний бумажный скотч
побрызгай дверь болкоша внизу чем нибуть с запахом цитруса. коты ненавидят этот запах. Она и подходить не станет.
отвести к ветеринару и обстричь ногти если не умеете) ) тогда она перестанет царапать)
Только приучать к когтеточке! В зоомагазинах продают со специальной пропиткой, которая нравится кошкам и висюльки там всякие ...ещё советую преобрести палочку с перышками для игры с кошкой ...играть около когтеточки ...зверь будет драть её и потихоньку привыкнет ...ещё можно удалить когти, но это радикальный метод)
Наклейте наждачную бумагу . Когти сточатся и царапать будет нечем
я стригу когти своему коту
Kamola Ismailova
Вот статья на эту тему, может почерпнете чего интересного
https://belarus-steelline.by/all-doors/cats-dogs
купить царапалку и повесить возле балкона