Для кошек что-то царапать физиологическая потребность, нельзя сделать так, что бы они ничего не царапали, просто им надо предоставить возможность делать это на чем-то специальном. Например, многие покупают доски, чем-либо обтянутые. Я точно знаю, что кошку можно приучить царапать что-то одно. У моей сестры стояло старое кресло, и она разрешала своему коту его царапать, а за все остальное ругала. Кот быстро привык и ничего не портил. Конечно, кресло не выход, я просто привел этот пример, чтобы показать, что кошки обучаемы. Есть специальные когтеточки для котов, а для того, чтобы они быстрее привыкли к ним, надо пару раз обработать эту когтеточку специальным спреем. Нам помогло. Кошка перестала рвать обои.
Когти кошки точили и точить будут. Я своей отдала на растерзание старый валенок. Прекрасно он заменил дорогостоющую когтеточку. Если кошка дерет мебель или обои, то сбрызните эти места одеколоном, духами. Кошкам не нравятся парфюмы!)) ) Она не будет точить в этих местМогу порекомендовать обработать места где они рвут обои обработать слабым раствором уксуса. Кошкам этот запах не очень нравится. Главное не перестараться, чтобы самому не задохнуться.
Домашние животные
как отучить кошку царапать обои на углах??
Только жестоким обращением с животными. . Газетой по морде или тапком мягким..
повесить в этих углах когтеточки или игровой комплекс ей купить, шоб было где и полазать, и когти поточить.
есть специальная подушка для кошек
внезапно для кошки брызнуть в неё вадой или поставить к углу когтеточку.
я своей когти просто стригу во время, и царапать что либо у нее нет необходимости) )
нужно ухаживать за своим потомцем)
КУпи ей царапалку специальною и пускай точит когти ( у меня кот точит когти об дверь все равно дома ремонт)))