Домашние животные
Как отучить кошку царапать обои ?
Легко, как учит кошка котят, не правильно делаешь, получаешь в голову и котенок становится шелковым и больше не повторяется. вот так и ее, по мордочке с легка ударить и так каждый раз, как она захочет, это сделать, условный рефлекс. Обои драть, значит по мордам получим., пойдем-ка мы к бревну, за это не наказывают.,. Мордочка, это самое уязвимое у них место. Вот так делают из питомца, золотого любимца.
Не знаю как ваша, но мы подклеили обои, где кошка рвала, больше она к тому месту не подходит.
Ругайте и дайте что-нибудь когти точить, джутовый коврик например, или специальную доску-когтеточку, или кусок полена с корявой корой. Моя кошка точит когти о наружные деревянные некрашенные рамы, но они старые и я не слишком её останавливаю, все равно менять буду. Можете если будет драть обои, брызнуть из пульверизатора водой, если застукаете. Немного только, не сильно мочите. Можете на когтеточку каплю валерьянки капнуть, чтобы привыкла.
купи доску царапельную
Елена Коновалова
Доска есть, она на неё не реагирует.
Подстриги ей когти
Елена Коновалова
Дочь говорит, что нельзя.
Алиса Дворкина
Ксюша, а ты садистка)
Когтеточку купите)
Елена Коновалова
Да есть она! Кошка к неё и не подходит.!
я люлями учил, только с этим перебарщивать нельзя, а то в обувь ссаться будет!!
Можно когтеточку чем-нибудь обработать с запахом, приятным для кошки.
Когти можно подстригать, а не удалять. Ножницами специальными прозрачную часть срезать
Елена Коновалова
Спасибо..)
не слушайте идиотов, которые пишут! КОГТИ стриги! он без когтей разобьются или еще хуже! есть в зоомагазинах специальная "пшыкалка " она и не воняет . и кот не подходит!