Не помогают. Лучше покрасить стены никаких обоев.
У меня вообще труба до потолка, в магазине Линолеум выпросил. Обита ковролином, они по ней лазают на шкаф. А обои всё равно дерут.
Домашние животные
как вы отучили кошку царапать мебель и обои? когтеточки вобще действуют на них как-нибуть? какие ещё есть методы ?
Людмила Сыч
Посмотрите ответ http://otvet.mail.ru/answer/154988568/
Людмила Сыч
http://otvet.mail.ru/answer/154994583/ и тут тоже . Самим можно сделать. + кошачья мята.
Метод один- самый надежный - по жопе тапком и еще тапком перед мордой при попытке! Никакие когтеточки не помогают!!!!
Вариант первый (бесплатный) : соорудите приспособление для царапания из войлока и тому подобных материалов и установите в тех метах, где кошка этим любит заниматься. Вариант второй (за деньги) : купить в зоомагазине аналогичное приспособление (вот только нет гарантии, что купленный вариант устроит вашего питомца).
У меня пуганый кот, как только начинал свои лапы протягивать к обоям или мебели, сразу получал... .
Так что не рвёт ничего и когтеточки нет, он об ковролин точит.)
когти подстричь
Насчет отучить - незнаю, но помогает сделать специальное место для этого: типа прибить дощечку, либо войлок, в том месте где кошка любит это делать чаще всего.
когтеточки нужно ПРОЧНО крепить к вертикальной поверхности (желательно там, где кошка\кот любит точить когти) .
У нас тоже кашатина совсем игнорировала две когтеточки, стоило их прибить к шкафу - вопрос был снят ПОЛНОСТЬЮ.
Кошечка сама смекнула, что никакие обои не способны так хорошо точить когти (-: теперь глаза заказтывает от удовольствия.. . потягивая спинку затачивая когти одновременно.
ЗЫ на воздействие тапком, ногой, рукой, криком ни одна приличная кошка не реагирует.
еще есть специальные силиконовые когти, их кошке на когти надеваешь и не будет драть ни чего. (сама не пробовала)
Никак! Когтеточки игнорируют сволочи :)
я хоть и не в России, но купила средство ANTICAT побрызгала и котов как ветром сдуло!!!!
муж тупо пистил ее, драть обои перестала, но морда какая та глупая стала у нее
Обрезать коготочки.... У меня донской сфинкс.. . ни блох, ни шерсти, только когти и зззубы острые и большие)) )
С когтями справляюсь..., а вот зубы???.