Домашние животные

как отучить кошку драть мебель?

хочу котеночка взять , но мебель новую жалко, может есть порода специально выведенная которая мебель не дерет?
вообще им подстригают когти, покупают спец. когтеточилки, а вообще если ВАМ жалко мебель, то может и животное не надо заводить, наши собачки кресло сломали, что мы их теперь убивать будем, можно же и починить, так и вы старайтесь чтоб проблема не возникала, дети ведь в детстве тоже много чего творят
Ирина Юрченко
Лучший ответ
не надо переделывать природу - дайте объект приложения когтей - это как канат, намотанный на доску, укреплённую вертикально - можно и самостоятельно сделать
Заранее обзавестись когтеточкой-тренжёром, она же кошачье дерево. Что-то вроде этого:

Моя живность за 3 года этот домик изрядно растрепала, сейчас будем делать реставрацию
Говорят, продаются какие-то виниловые чехольчики на когти.. . Попробуйте приобрети в зоомагазине когтедралку - там их уйма.. . А котёнка лучше подберите на улице.. . Домашних и так пристроят...
Купить когтеточку.
Оля Маслова
когти подстригают... мы например, покупали спрей, наносишь на мебель и кошка близко не подходила=)) в зоомагазинах чего только нет!!!
Елена Семёнова
Когти подстриги.
Я как-то у своих знакомых видела интересное и простое приспособление для этой цели. В коридоре было отведено местечко, где была привинчена небольшая дощечка на ней приклеен или прибит ( не знаю) кусок войлока. Там кошка исполняла сей ритуал. Меня заинтересовало это, поскольку я тоже кошатница, и знакомые ответили, что не могли отучить кошечку драть мебель, пока вот не сделали такое приспособление и немного ее приучили к нему))). В качестве куска войлока было отрезано голенище от старых валенок. Так что дерзайте. Есть, конечно,
кошки трудно поддающиеся воспитанию, но... при желании, как говорят можно и зайца научить курить)) ) Удачи!
Ира Волчик
Купите для него что нибудь подобное, и приучайте :) Он там и спать будет, и когти драть и играть.. .

Я не знаю существует ли такая мебель, поэтому просто посоветую вам купить специальные когтечёсы для кошек. Они продаются в любом ветеринарном или зоо магазине.
Инна Козлова
У кошки это природное, как природу переделаешь?
` Ася
По жоге!
Есть специальные приспособления для кошачьих коготков, но по опыту, все это бесполезно.. что я только не подсовывала в лапы своим котофеям.. в итоге стала выгуливать на улице.
220 к мебели