Домашние животные
как отучить кошку драть угол дивана
ну правда обидно- диван новый, а кошка постоянно дерёт его.что ж делать ?я понимаю , что кошкам нужно точить свои коготки- ну не на новом же диване. как же всё таки отучить ?
ну тут много вариантов!!! смотря какая кошка ( с понятием, или тупая - пипец). принесите досочку специальную - пусть об неё точит когти, приучайте об неё точить ( чистить коготки). намажте угол дивана корочкой от апельсина ( должно отпугнуть кошку. да и вообще просто отгоняйте от этого угла. просто -- тупо гоняйте её и всё( если ничего не понимает- больше)
Нужно завести специальную досточку из мягкого дерева, как только она начнет точить коготки, так подставлять ей эту досточку, вскоре она к ней привыкнет, и будет точить когти об неё, а не о диван.
Что же Вы так барахло жалеете! Ради кисоньки можно потерпеть.
Считаю своим долгом напомнить, что кошка - древнее и неприкосновенное животное.
Приобретите ей специальную "когтедралку"...
Я сделал для кошки специальную доску, чтобы когти драть. Но она игнорирует. Когда меня нет она дерет кресло - при мне не дерет, сволочь.
купите спрей. . в аптеках для животных продается..
Выхода два 1. операция "мягкая лапа" попросту удаление когтеёй, 2. купите в вет магазине когтедралку. Мы своей вобще сделали когтедралку сами
надо было круглый диван покупать!)))))) ) Ну что ж поделать - рвите когти кошке!!!)))
за хвост и об то место где она дерет пару таких тренировок и все пройдет
Сделать угол дивана железным, например..
купить угловую когтеточку и повесить ее на угол дивана, по другому вряд ли получится. или каждый раз когда она будет драть обивку нести ее к когтеточке прикрепленной где-нибудь и ее лапками аккуратно царапать когтеточку. а диван побрызгать антигадином (хотя неизвестно каким образом на обивку дивана подействуют химикаты - лучше не рисковать)
Поставьте в угол! Может полюбит драть обои...
Повесить на угол дивана когтеточку

Во-первых, следует гнать кошку подальше от дивана, а заодно наказывать за порчу мебели.
Во-вторых, можно где-то в квартире прибить дощечку с какой-то старой, но жёсткой материей. При этом материю следует прикрепить так, чтобы её можно было легко снять и заменить.
И мебель цела, и кошка при деле, и хозяева довольны.
Отучите драть диван, она обои будет сдирать))
купить или сделать когтеточку и обязательно побрызгать валерьянкой. обязательно поможет.
Купить ногтеточку, и по началу побрызгать ее валерьянкой.