Домашние животные

Как отучить кошек драть диван?

Взяла вторую кису, и эта новая киса стала драть диван и уже подрала все, вторая киса, глядя на нее тоже стала драть. Хотя для этих целей есть старый стул и первая киса с удовольствием драла его, а теперь обе дерут диван.
Злата Петренко
У кошек на лапах - специальные железы, которыми они таким образом метят свою территорию, как вам уже сказали выше.

Всякие "царапать здесь" и другие подобные штуки из зоо-магазинов хорошо помогают только тем, кто их делает, но не вам.

Когтеточки... если честно, я сама была хозяйкой такой кошки. Знаю, что это НЕ ПОМОЖЕТ! Уж больно ей нравиться драть мягкую мебель!!! Теперь кошка та вместе с драным диваном у мамы. А у мамы теперь еще и драное кресло.

Коготки-"анти-царапки"... покупала... клеила... кошка цекотала розовым маникюром по полу максимум пару часов, а потом все отгрызла, тварь! Стрижка когтей... ну, во-первых, это надо уметь сделать правильно (так что лучше сперва взять несколько уроков у вета), а во-вторых, надо обладать достаточной силой физической и характерной - чтоб кошку взять, и подстричь ей когти, и не остаться при этом с перерезанными венами (с моей именно так было - я могла ее зажимать, и она не рыпалась - знала, что только хуже будет; маме моей... ее жалко - ну, вот и портит кошка у ней всю мебель)

Накрыть фольгой и дать альтернативу в виде когтеточки... если честно, не знаю... но думаю, может сработать: именно шуршащая фольга им не нравится
Nastya Pan
Лучший ответ
Всё просто: кошка не просто дерёт диван, она оставляет на этом знаковом месте свой запах! то есть метит территорию, претендует на неё. Первая кошка старается перекрыть метки новенькой, не желая отдавать ей свою территорию и первенство. Всё, как видите, несколько сложнее, чем просто хулиганство. Что делать? Удобные большие и устойчивые когтеточки по всему дому, диван можно накрыть фольгой или клеевой плёнкой клеем вверх. И больше играйте со своими кошками! чем больше они устают в играх, тем меньше сил у них остаётся на разборки и делёжку территории.
Света Воронова
Боюсь уже никак.
Если все бесполезно, попробуйте наклейки на коготки.

Я всем своим кошкам раз в 1,5 недели когти постригаю щипчиками. И никого они у меня не точат, если и точат то незаметно, я нигде дранок не находила. Домашним питомцам острые когти без надобности, кроме как брать диваны.

Кстати, и оббивка для мебели есть устойчивая от кошачих дранок.
Купить и приучить к когтеточке.
Катрина ) Бесполезно для многих
Попробуйте купить кошкам когтеточки из гофрокартона. К ним прилагается пакетик с сушеной кошачьей мятой. Как вариант кошкам можно постричь когти и наклеить мягкие силиконовые коготки. Они есть разных размеров и цветов.
Aселя) Ахмедова
Никак. Заложи в бюджет новый диван. =)
Его они тоже порвут.
Предложите кошкам когтеточки. Сейчас огромный выбор. И подстригите кошкам когти.
Татьяна Исаева
Я купил электроошейник и раскидал метки по мебели. Каждый раз, когда кошка подходила к мебели с меткой ближе, чем на полметра, её било током, как от пьезозажигалки. Не больно совсем, но шарахалась)))
Злата Петренко Жуть. Садизм.
Света Воронова да вы, батенька, садист.
Увы, никак.
Если есть мягкая мебель -она будет вся в клочьях. Не поможет даже систематическая обрезка коготков.
Добрый день. У меня тоже кошка Боня драла диван. Все перепробовал, искал ответы и в интернете все без успешно. И мне мой друг посоветовал купить коготочку и обработать ее пихтой. Все супер. Ну и вовремя подстригать нужно когти. Удачи вам. https://www.divan.ru
Может какие опрыскиватели мебели есть в зоомагазинах?