Домашние животные
Кошки дерут диван.
Буквально завтра привезут новый диван (он кожаный), у меня две кошки. Хотелось бы сразу, по факту "показать" кошкам что драть его нельзя. Есть дома когтеточки, но они драли старый диван, иногда ковер и обои. Удалять им когти не хочется, живу на 8 этаже, если будут падать, не смогут ухватиться даже))) Да и жалко так травмировать. Может быть есть какие то методы или средства?
Купите силиконовые колпачки на когти. Продаются в зоомагазинах, бывают разноцветные и очень красиво смотрятся, как маникюр. И вашему дивану ничего не грозит. А на окна поставьте сетки, никакие когти не помогут кошке, если она слетит вниз.

Ольга Черепанова
ТОлько проследите потом, чтоб она не наелась этих колпачков со следами клея.
8 этаж ?--да купи им парашюты и-------береги диван
если они будут падать то когти им не помогут. Гон какой то.
В зоомагазине есть средства пахучие такие, объясни продавцу ситуацию и намажешь потом диван.
Лимонной коркой натереть, или измяв, положите на первое время в складках дивана. Очень не нравится им запах.
Принесите с улицы сухое дерево. У меня был который взлетал по дверному косяку до потолка. Потом мы с женой прибили к косяку ЛЫЖИ. Кот и его жена стали по ним лазать. Следы остались миллиметровые.
И когти не режьте :-(
На диван - покрывало. Новый предмет вызовет неизбежное внимание. Так же можете наклеить двухсторонний скотч или положить обычный липкой стороной вверх. Кошки просто ненавидят прилипать.
Когти удалять - жестоко, т. к. если сравнивать с человеком, то это удаление и фаланг пальцев, а не только ногтя. Кошка становится инвалидом. А на окна надо ставить сетки, тогда никто никуда не упадет, когти в такой ситуации не спасут.
Когтеточки должны быть из разных материалов - например тканевые, сизалевые, картонные. Возможно какая-то из них понравится кошкам больше. Так же их нужно ставить рядом с местом, где когти точить нельзя. Кошка подошла, понюхала, у нее возникло желание поточить когти (это в том числе и метод пометки территории) - она не пойдёт в другую комнату искать где точить можно, ей хочется здесь и сейчас.
Когти постригите кошкам

Я бы купила диван подешевле и не кожаный, чтоб не сильно так переживать за потерю денег.
Кошка дороже вещей, потому что вещи мёртвые, а кошка живая. Вещам рано или поздно положено отправляться на помойку, а кошка пусть живёт долго и при своих пальчиках (удаление когтей - удаление части пальчиков) . Помните: после удаления когтей у кошки всю жизнь будут болеть культи и будет угнетённое состояние от незащищённости и неполноценности.
1) Удалять когти - жестоко. У кошек от этого бывает реальная психологическая травма.
2) Кошки дерут мебель
а) чтобы пометить. Тут могу посоветовать только сразу положить на диван их старую подстилку/подушку - т. е. , сразу обозначить, что эта новая вещь и их тоже.
б) чтобы поточить когти. Тут, вроде, ничего не надо делать - кожаный диван для этого просто неудобен.
А так - терпение и воспитание.. . Могу посоветовать только постелить покрывало (хотя бы временно) , которое кошки и смогут подрать.
2) Кошки дерут мебель
Оксана Матвиенко
А вот идея со скотчем - классная! Кошки и правда, ненавидят всё липкое.
Только не будьте жестоки: прямо рядом с диваном должна быть когтеточка.
Кошки=это сами по себе-хожу себе налево. хожу себе направо. Их только можно к лотку приучить. А в остальном-сами себе. На фиг они вам нужны. Диван такой дорогой. Вам нужно решать --или кошки или диван. А оттучить-тем более кошек-это бессмысленно
Они не любят цитрусовые. В магазинах продаются специальные опрыскиватели. Можно им побрызгать диван, и кошки к нему даже не приблизятся.
Александра Попова
На пшикалки сильно не надейтесь, не всем везёт.
наклей на диван штонибудь или каждый раз как будут драть пшыкай
Обрезать когти